Геометрия 7 класс - Технологические карты уроков по учебнику Л. С. Атанасяна - 2015 год
ТРЕУГОЛЬНИК - ТРЕУГОЛЬНИКИ
Цель деятельности учителя |
Создать условия для введения понятий треугольника и его элементов, периметра треугольника, для обучения оформлению и решению задач; способствовать развитию логического мышления учащихся |
||
Термины и понятия |
Треугольник, угол между двумя сторонами |
||
Планируемые результаты |
|||
Предметные умения |
Универсальные учебные действия |
||
Владеют геометрическим языком, умеют использовать его для описания предметов окружающего мира; приобретают навыки геометрических построений |
Познавательные: умеют выдвигать гипотезы при решении учебных задач и понимают необходимость их проверки. Регулятивные: умеют самостоятельно планировать альтернативные пути достижения целей. Коммуникативные: умеют организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками. Личностные: проявляют способность к эмоциональному восприятию математических объектов, задач, решений, рассуждений |
||
Организация пространства |
|||
Формы работы |
Фронтальная (Ф); индивидуальная (И) |
||
Образовательные ресурсы |
• Задания для самостоятельной и фронтальной работы |
||
I этап. Актуализация знаний учащихся |
|||
Цель деятельности |
Совместная деятельность |
||
Провести анализ ошибок контрольной работы |
(Ф/И) 1. Сообщить результаты контрольной работы. 2. Прокомментировать основные ошибки. 3. Решить задачи, вызвавшие у учащихся наибольшие затруднения |
||
II этап. Учебно-познавательная деятельность |
|||
Цель деятельности |
Совместная деятельность |
||
Повторить элементы треугольника |
(Ф) При изучении темы необходимо учесть, что учащиеся имеют представление о треугольнике, его сторонах, углах и вершинах. Поэтому § 14 можно изучить в ходе выполнения следующих упражнений: 1. Начертите ΔАВС. Укажите: а) его стороны, вершины, углы; б) сторону, противолежащую ∠A, ∠B, ∠C; в) между какими сторонами заключены ∠A, ∠B, ∠C; г) углы, прилежащие стороне АВ, ВС, АС; д) угол, противолежащий стороне АВ, ВС, АС; е) периметр ААВС, если АВ = 5 см, ВС = 1 см, АС = 8 см; ж) формулу для вычисления периметра ΔАВС. 2. Решение задачи № 91 с оформлением на доске и в тетрадях учащихся. Дано: РABC = 48 см, АС = 18 см, ВС - АВ = 4,6 см. Найти: АВ и ВС. Решение: Примем длину стороны АВ в сантиметрах за х, тогда ВС = (х + 4,6) см; 48 = АВ + АС + ВС = х + х + 4,6 + 18, отсюда: 2х = 25,4; х = 12,7. Значит, АВ = 12,7 см; ВС = 12,7 + 4,6 = 17,3 см. Ответ: 12,7 см и 17,3 см. 3. Сравнение треугольников. — Как выяснить, равны ли ΔАВС и ΔMNK? (Нужно ΔАВС наложить на ΔMNK; если они совместятся полностью, то ΔАВС = ΔMNK.) — Сравнение треугольников способом наложения - процесс не очень удобный. Нельзя ли каким-нибудь другим способом проверить, равны ли данные треугольники? (Нужно проверить, равны ли соответствующие элементы (стороны и углы) данных треугольников.) Записать на доске и в тетрадях: Если ΔАВС = ΔMNК, то АВ = MN, ВС = NK, АС = МК и ∠A = ∠M, ∠B = ∠N, ∠C = ∠K |
||
III этап. Закрепление изученной темы |
|||
Цель деятельности |
Задания для самостоятельной работы |
||
Научить решать задачи на применение изученного материала |
(И) 1. Учащиеся самостоятельно выполняют практическое задание № 89 (б, в). Учитель проверяет выполнение этого задания и исправляет ошибки. 2. Решение задачи № 90 (самостоятельно). 3. Решение задач (самостоятельно). |
||
IV этап. Итоги урока. Рефлексия |
|||
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||
(Ф/И) - Что повторили на уроке? - Что нового для себя открыли? |
(И) Домашнее задание: изучить п. 14 из § 1; ответить на вопросы 1 и 2 на с. 49; решить задачу № 156; выполнить практическое задание 89 (а) |