Геометрия 8 класс - Технологические карты уроков по учебнику Л. С. Атанасяна - 2015
МНОГОУГОЛЬНИКИ - ЧЕТЫРЕХУГОЛЬНИКИ
Цель деятельности учителя |
Создать условия для формирования представлений о многоугольниках, о выпуклом многоугольнике, умений объяснять, какая фигура называется многоугольником, и называть его элементы; для рассмотрения четырехугольника как частного вида многоугольника; для повторения в ходе решения задач признаков равенства треугольников |
|||
Термины и понятия |
Выпуклый, невыпуклый многоугольник |
|||
Планируемые результаты |
||||
Предметные умения |
Универсальные учебные действия |
|||
Умеют объяснять, что такое ломаная, многоугольник, его вершины, смежные стороны, диагонали; изображают и распознают многоугольники на чертежах; показывают элементы многоугольников, внутреннюю и внешнюю области многоугольников |
Познавательные: умеют ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи; воспринимают устную речь, проводят информационно-смысловой анализ текста и лекции, осмысливают ошибки и устраняют их. Регулятивные: понимают смысл поставленной задачи. Коммуникативные: выстраивают аргументацию, участвуют в диалоге, приводят примеры и контрпримеры. Личностные: выражают интерес к изучению предметного курса, проявляют готовность и способность к саморазвитию, имеют мотивацию к обучению и познанию |
|||
Организация пространства |
||||
Формы работы |
Фронтальная (Ф); индивидуальная (И) |
|||
Образовательные ресурсы |
• Геометрия. 7-9 классы: учеб, для общеобразоват. учреждений / Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов, С. Б. Кадомцев, Э. Г. Позняк, И. И. Юдина. М.: Просвещение, 2014. • Задания для фронтальной и индивидуальной работы |
|||
I этап. Актуализация опорных знаний |
||||
Цель деятельности |
Совместная деятельность |
|||
Повторить основные элементы треугольника |
(Ф) Напомнить учащимся определение треугольника. Вспомнить элементы треугольника (сторона, вершина, угол) |
|||
II этап. Мотивация к деятельности |
||||
Цель деятельности |
Постановка учебной задачи |
|||
Ввести понятие многоугольника |
(И/Ф) Рассмотреть рис. 150, 151 и 152 из учебника на с. 97-98. Что общего у этих геометрических фигур? |
|||
III этап. Учебно-познавательная деятельность |
||||
Изучение нового материала |
||||
Цель деятельности |
Совместная деятельность |
|||
Ознакомить с выпуклыми и невыпуклыми многоугольниками |
(И/Ф) 1. Рассмотреть элементы многоугольника (вершины, стороны, диагонали, углы). (Ф) 2. Отметить, что каждый многоугольник разделяет плоскость на две области - внутреннюю и внешнюю. (Ф) 3. Дать понятие выпуклого многоугольника |
|||
Закрепление изученного материала |
||||
Цель деятельности |
Обучающие и развивающие задания и упражнения |
Диагностические задания |
||
Закрепить полученные знания |
(Ф) 1. Ответить на вопросы (устно): Какие фигуры, изображенные на доске, являются многоугольниками? Какие многоугольники являются выпуклыми? (И) 2. Задание для каждого ряда: Начертить выпуклый семиугольник, восьмиугольник, девятиугольник и провести все диагонали из какой-нибудь его вершины. (Ф) Сколько получилось треугольников? |
|||
IV этап. Повторение |
||||
Цель деятельности |
Обучающие и развивающие задания и упражнения |
Диагностические задания |
||
Повторить изученный материал |
(И/Ф) Найти пары равных треугольников и доказать их равенство. Решение: Рис. 7. Назовем точку пересечения отрезков АС и BD точкой О. Тогда ∆АОВ = ∆COD (по первому признаку). Рис. 8. Так как ∠N = ∠P, ∠MKN = ∠PKE, как вертикальные, NK = КР по условию, значит, ∆MKN = ∆ЕКР (по второму признаку). Рис. 9. АС - общая, АВ = AD, ∠BAC = ∠CAD, значит, ∆АВС = ∆ADC (по первому признаку). Рис. 10. BD - общая, AD = ВС, ∠ADB = ∠CBD, значит, ∆ABD = ∆CDB (по первому признаку). Рис. 11. DF - общая, ∠MFD = ∠EFD, ∠MDF = ∠EDF, тогда ∆MDF = ∆EDF (по второму признаку). Рис. 12. АР - общая, ∠NAP = ∠NPA, ∠МАР = ∠МРА, тогда ∆МАР = ∆NAP (по второму признаку). Рис. 13. NK - общая, MN = КР, NP = КМ, значит, ∆MNK = ∆PKN (по третьему признаку). Рис. 14. DB - общая, ∠ADB = ∠CBD, ∠ABD = ∠CDB, значит, ∆ADB = ∆CBD (по второму признаку). Рис. 15. Так как AD = BF, a DB - общая, то АВ = DF, ∠EDF = ∠СВА, ∠EFD =∠САВ, тогда ∆DEF = ∆ВСА (по второму признаку). Рис. 16. АС = ВС, ∠С - общий, ∠В = ∠А, значит, ∆СВЕ = ∆CAD (по второму признаку). Рис. 17. КН = НЕ, FK = РЕ, углы, равные смежным, тоже равны, значит, ∠FKH =∠РЕН и тогда ∆FKH = ∆РЕН (по первому признаку). Рис. 18. DE = ЕС, углы, равные смежным, тоже равны, тогда ∠ADE = ∠ВСЕ,∠AED = ∠ВЕС (как вертикальные), следовательно, ∆ADE = ∆ВСЕ (по второму признаку) |
|||
V этап. Итоги урока. Рефлексия |
||||
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|||
(Ф/И) - Какая фигура называется многоугольником? - Что такое вершина, сторона, диагонали и периметр многоугольника? - Какой многоугольник называется выпуклым? - Какой этап урока оказался наиболее трудным для вас и почему? |