ИТОГОВОЕ ПОВТОРЕНИЕ - Урок 2 - ОКРУЖНОСТЬ

Геометрия 8 класс - Технологические карты уроков по учебнику Л. С. Атанасяна - 2015

ИТОГОВОЕ ПОВТОРЕНИЕ - Урок 2 - ОКРУЖНОСТЬ

Цель деятельности учителя

Создать условия для организации повторения основных теоретических фактов по заданной теме

Термины и понятия

Окружность, вписанная в треугольник, квадрат, прямоугольная трапеция

Планируемые результаты

Предметные умения

Универсальные учебные действия

Умеют применять изученные понятия, результаты и методы для решения задач

Познавательные: умеют видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации.

Регулятивные: умеют адекватно оценивать правильность или ошибочность выполнения учебной задачи, ее объективную трудность.

Коммуникативные: умение формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение, контролировать себя, работать в группе.

Личностные: проявляют ответственное отношение к учению, готовность и способность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, выбору дальнейшего образования

Организация пространства

Формы работы

Фронтальная (Ф); парная (П); групповая (Г)

Образовательные

ресурсы

• Учебник.

• Задания для парной и групповой работы

I этап. Актуализация опорных знаний учащихся

Цель деятельности

Совместная деятельность

Совершенствовать

теоретические

знания

(П) Решить кроссворд (см. Ресурсный материал)

II этап. Решение задач

Цель деятельности

Совместная деятельность

Совершенствовать навыки решения задач, повторяя теоретический материал

(Г) Класс разбивается на 5 групп: каждая группа решает одну задачу.

1. Два соседних угла вписанного четырехугольника равны 120° и 150°. Найдите градусные меры дуг, на которые опираются два других угла четырехугольника.

2. Сторона равностороннего треугольника равна 6 см. Найдите радиус вписанной окружности.

3. Определите площадь квадрата, описанного около окружности с радиусом r.

4. Радиус окружности, вписанной в прямоугольную трапецию, равен 12 см, а наибольшая боковая сторона трапеции - 25 см. Найдите периметр трапеции.

5. В прямоугольный треугольник с катетами а и b и гипотенузой с вписана окружность радиуса г. Докажите, что После того, как все группы готовы, они представляют решения задач

III этап. Итоги урока. Рефлексия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

(Ф/И)

- Какие свойства, теоремы, признаки пришлось вспомнить, чтобы решить задачи?

- Оцените свою работу и работу группы

(И) Домашнее задание: решить задачу.

В окружности проведены две хорды MN и РК, пересекающиеся в точке Е. MN= 14 см, ME на 2 см больше NE. Найти площадь треугольника PNE, если площадь треугольника МЕК равна 64 см2





Ресурсный материал

Кроссворд

Вопросы:

1. Многоугольник, у которого четыре стороны. (Четырехугольник.)

2. Многоугольник, у которого противоположные стороны попарно параллельны. (Параллелограмм.)

3. Что в параллелограмме при пересечении делится пополам? (Диагональ.)

4. Как называется утверждение “если в четырехугольнике противоположные стороны попарно равны, то он - параллелограмм”? (Признак.)

5. Четырехугольник с двумя непараллельными сторонами. (Трапеция.)

6. Трапеция, у которой углы при основании равны. (Равнобедренная.)

7. Какой многоугольник лежит по одну сторону от каждой прямой, проходящей через две его соседние вершины. (Выпуклый.)

8. Один из этапов решения задачи на построение. (Доказательство.)

9. Четырехугольник, у которого диагонали равны. (Прямоугольник.)

10. Параллелограмм с равными сторонами. (Ромб.)

11. Прямоугольник с равными сторонами. (Квадрат.)

12. Чем являются диагонали ромба по отношению к его углам. (Биссектриса.)

13. Одна из сторон равнобедренной трапеции. (Основание.)

14. Если трапеция прямоугольная, то у нее один из углов... (прямой).








Для любых предложений по сайту: [email protected]