Геометрия 9 класс - Технологические карты уроков по учебнику Л. С. Атанасяна - 2015
ДЛИНА ОКРУЖНОСТИ. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ - ДЛИНА ОКРУЖНОСТИ И ПЛОЩАДЬ КРУГА
Цель деятельности учителя |
Создать условия для совершенствования навыков решения задач на применение формул длины окружности и длины дуги окружности |
|||||
Термины и понятия |
Окружность, длина дуги окружности |
|||||
Планируемые результаты |
||||||
Предметные умения |
Универсальные учебные действия |
|||||
Умеют применять понятия длины окружности, выводить формулу для нахождения длины окружности, применять при решении задач |
Познавательные: понимают и используют математические средства наглядности для иллюстрации, интерпретации, аргументации; осознанно владеют логическими действиями определения понятий. Регулятивные: понимают и принимают учебные задачи; умеют контролировать процесс и результат учебной математической деятельности. Коммуникативные: учитывают разные мнения и стремятся к координации различных позиций в сотрудничестве. Личностные: проявляют познавательный интерес к изучению предмета |
|||||
Организация пространства |
||||||
Формы работы |
Фронтальная (Ф); индивидуальная (И) |
|||||
Образовательные ресурсы |
• Задания для индивидуальной работы, самостоятельной работы |
|||||
I этап. Активизация опорных знаний учащихся |
||||||
Цель деятельности |
Совместная деятельность |
|||||
Выявить трудности при выполнении домашнего задания |
(Ф) 1. Теоретический опрос: - Какая формула используется для вычисления длины окружности? - Что означает число л и чему равно его приближенное значение? - По какой формуле вычисляется длина дуги окружности? 2. Проверка домашнего задания |
|||||
II этап. Решение задач по готовым чертежам |
||||||
Цель деятельности |
Задания для самостоятельной работы |
|||||
Совершенствовать навыки решения задач |
(И) Задачи решаются самостоятельно с последующей самопроверкой и обсуждением тех из них, с которыми не справилось большинство учащихся. 1. АВ =10. Найти: длину окружности, длины дуг СВ и АС. 2. ∆АВС - правильный. Найти: длину окружности, длину дуги ВС. 3. ABCD - правильный четырехугольник, длина дуги AD равна 4π. Найти: SABCD. 4. ABCD - правильный четырехугольник, РАBCD = 16. Найти: длину окружности. 5. ABCDEF - правильный шестиугольник, SABCDEF = 36√3. Найти: длину дуги AFE. 6. АВ = ВС = 10, АС = 8. Найти: длину окружности. |
|||||
III этап. Самостоятельная работа |
||||||
Цель деятельности |
Задания для самостоятельной работы |
|||||
Проверить уровень сформированное™ знаний по теме |
(И) Вариант I 1. Найдите длину окружности с радиусом 5 см. Чему равна длина ее дуги с градусной мерой 36°? 2. Длина окружности, описанной около квадрата, равна 12π см. Найдите длину окружности, вписанной в этот квадрат. Вариант II 1. Найдите длину окружности с радиусом 9 см. Чему равна длина ее дуги с градусной мерой 20°? 2. Длина окружности, вписанной в правильный треугольник, равна 2√3π см. Найдите длину окружности, описанной около этого треугольника. Ответы: Вариант I: 1) 10π; п; 2) 6√2. Вариант II: 1) 18π; п; 2) 4√3 |
|||||
IV этап. Итоги урока. Рефлексия |
||||||
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|||||
(Ф/И) - Оцените свою работу на каждом этапе урока. - Какой этап оказался для вас наиболее сложным и почему? |
(И) Домашнее задание: решить № 1107, 1109, 1111 |