Геометрия 9 класс - Технологические карты уроков по учебнику Л. С. Атанасяна - 2015
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ. ПОДГОТОВКА К КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЕ - ДЛИНА ОКРУЖНОСТИ И ПЛОЩАДЬ КРУГА
Цель деятельности учителя |
Создать условия для подготовки учащихся к контрольной работе |
||||
Термины и понятия |
Круг, площадь круга, круговой сектор, площадь кругового сектора, длина окружности, длина дуги окружности |
||||
Планируемые результаты |
|||||
Предметные умения |
Универсальные учебные действия |
||||
Владеют систематическими знаниями о плоских фигурах и их свойствах |
Познавательные: умеют выдвигать гипотезы при решении учебных задач и понимать необходимость их проверки. Регулятивные: умеют самостоятельно ставить цели, выбирать и создавать алгоритмы для решения учебных математических проблем, контролировать процесс и результат учебной математической деятельности. Коммуникативные: учитывают разные мнения и стремятся к координации различных позиций в сотрудничестве; умеют формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение. Личностные: проявляют познавательный интерес к изучению предмета |
||||
Организация пространства |
|||||
Формы работы |
Фронтальная (Ф); индивидуальная (И) |
||||
Образовательные ресурсы |
* Тест |
||||
I этап. Тест с самопроверкой |
|||||
Цель деятельности |
Тестовые задания |
||||
Систематизировать теоретические знания по изученной теме |
(И) 1. Один из внутренних углов правильного n-угольника равен 150°. Найдите число сторон многоугольника. а) 9; б) 14; в) 12; г) 15. 2. Периметр правильного треугольника равен 12√3 см. Найдите радиус вписанной окружности. а) 2 см; б) 4 см; в) 4/√3 см; г) 2/√3 см. 3. Около квадрата описана окружность, и в квадрат вписана окружность. Найдите отношение радиуса описанной окружности к радиусу вписанной окружности. а) 1/√2; б) √2; в) 2; г) 1/2. 4. Сторона правильного шестиугольника равна 2 м. На сколько площадь описанного круга больше площади вписанного круга? 5. Площадь полуокружности с центром в точке О равна 8π. Найдите площадь заштрихованной фигуры. а) 16π; б) 8π; в) 4π; г) 32π. 6. В окружность вписаны квадрат и правильный треугольник. Периметр треугольника равен 30 см, периметр квадрата равен: Ответы: 1 - в; 2 - а; 3 - б; 4 - г; 5 - б; 6 - а |
||||
II этап. Решение задач |
|||||
Цель деятельности |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|||
Совершенствовать навыки решения задач |
(Ф/И) Организует деятельность учащихся. 1. Даны стороны треугольника АВС - а, b, с и площадь S. Выразить радиусы описанной около треугольника и вписанной в него окружностей через а, b, с и S. 2. В сектор с центральным углом 60° и радиусом 6 см вписана окружность. Найти площадь заштрихованной фигуры. |
1. Решение: значит, значит, Ответ: 2. Решение: Так как окружность вписана в сектор, то ОА и ОВ - касательные к окружности, тогда OO1 - биссектриса ∠COD, ОС ⊥ ОА. В ∆ОСО1∠СОО1 = 30°, СО1 = R => ОО1 = 2R. тогда 3R = 2 см, ОО1 = 4 см. По теореме Пифагора Найдем площадь кругового сектора, ограниченного дугой CDE: Найдем площадь кругового сектора, ограниченного дугой АЕВ: Ответ: |
|||
III этап. Итоги урока. Рефлексия |
|||||
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||||
(Ф/И) - Задайте три вопроса по уроку |
(И) Домашнее задание: решить № 114, № 143 |