Геометрия 9 класс - Технологические карты уроков по учебнику Л. С. Атанасяна - 2015
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ПО ТЕМЕ ДВИЖЕНИЕ - ДВИЖЕНИЯ
Цели деятельности учителя |
Создать условия для систематизации теоретических знаний по изученной теме, подготовки к контрольной работе; способствовать развитию умения решать задачи с применением движения |
||
Термины и понятия |
Отображение плоскости на себя, движение, поворот, положительный угол поворота, отрицательный угол поворота, центр поворота, параллельный перенос, осевая симметрия, центральная симметрия |
||
Планируемые результаты |
|||
Предметные умения |
Универсальные учебные действия |
||
Умеют работать с геометрическим текстом, точно и грамотно выражать свои мысли в устной и письменной речи |
Познавательные: умеют принимать решение в условиях неполной и избыточной, точной и вероятностной информации; осознанно владеют логическими действиями определения понятий, обобщения, установления аналогий, классификации. Регулятивные: принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности. Коммуникативные: умеют формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение. Личностные: проявляют креативность мышления, инициативность, находчивость, активность при решении геометрических задач |
||
Организация пространства |
|||
Формы работы |
Фронтальная (Ф); индивидуальная (И) |
||
Образовательные ресурсы |
• Задания для фронтальной работы |
||
I этап. Актуализация опорных знаний учащихся |
|||
Цель деятельности |
Совместная деятельность |
||
Систематизировать теоретические знания |
(Ф/И) 1. К доске вызвать четырех учащихся. Каждый их них готовит ответы на вопросы. - Какое отображение плоскости на себя называют: осевой симметрией; центральной симметрией; параллельным переносом; поворотом? Приведите примеры. 2. Работа с классом. - Что называется движением? - Перечислите свойства движения. - Верно ли, что при движении фигура отображается в равную ей фигуру? - Определите, с помощью каких преобразований можно перевести: а) фигуру F1 в фигуру F2; б) фигуру F1 в фигуру F3; в) фигуру F1 в фигуру F4; г) фигуру F2 в фигуру F4; д) фигуру F4 в фигуру F3? |
||
II этап. Решение задач |
|||
Цель деятельности |
Совместная деятельность |
||
Совершенствовать навыки решения задач на движение |
(Ф/И) 1. Решить № 1181 на доске и в тетради. 2. Решить задачу: на плоскости даны две прямые, пересекающиеся под углом 45°. В результате двух последовательных симметрий относительно этих прямых точка А переходит в точку А', а точка В - в точку В’. Найти угол между прямыми АВ и А'В'. 3. Решить задачу № 1179 |
1) Построим прямую а', симметричную прямой а относительно точки О. 2) Построим прямую с, проходящую через точку О и точку пересечения прямых a' и b - точку М. Ответ: 90°. № 1179. Решение: 1) Осуществим параллельный перенос ABSA на вектор его образом будет ∆CS1D. 2) Так как CC1 ⊥ SA, то CC1 ⊥ S1D. 3) Так как SA || S1D по свойству параллельного переноса, значит, СС1 - высота ∆CS1D. 4) Так как DD1 ⊥ SB, то DD1 ⊥ S1C. 5) Так как SB || S1C по свойству параллельного переноса, значит, DD2 - высота ∆CS1D. 6) Высота треугольника пересекаются в одной точке, значит, К - точка пересечения высот, S1E - высота ∆CS1D то есть S1E ⊥ CD. 7) Так как АВ || CD, то SK ⊥ АВ |
|
III этап. Итоги урока. Рефлексия |
|||
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||
(Ф/И) - Назовите виды движений. - Закончите предложение: • Я узнал... • Я научился... • Я понял, что могу... • У меня получилось... |
(И) Подготовиться к контрольной работе: повторить материал пунктов 117-121 и ответить на вопросы 1-17, с. 297; решить задачи № 1219, 1220, 1221, 1222 |