Геометрия 9 класс - Технологические карты уроков по учебнику Л. С. Атанасяна - 2015
СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ВЕКТОРОВ - ВЕКТОРЫ
Цель деятельности учителя |
Создать условия для введения понятия суммы двух векторов, рассмотрения законов сложения векторов, обучения построению суммы двух данных векторов с использованием правила треугольника и параллелограмма |
||||
Термины и понятия |
Вектор, сумма векторов, разность векторов, правило треугольника, правило параллелограмма |
||||
Планируемые результаты |
|||||
Предметные умения |
Универсальные учебные действия |
||||
Умеют применять векторы, находить сумму и разность векторов, строить сумму и разность векторов |
Познавательные: понимают и используют математические средства наглядности для иллюстрации, интерпретации, аргументации. Регулятивные: умеют самостоятельно планировать альтернативные пути достижения целей. Коммуникативные: выстраивают аргументацию, участвуют в диалоге. Личностные: проявляют способность к эмоциональному восприятию математических объектов, задач, решений, рассуждений |
||||
Организация пространства |
|||||
Формы работы |
Фронтальная (Ф); индивидуальная (И) |
||||
Образовательные ресурсы_______ |
• Задания для парной и фронтальной работы |
||||
I этап. Актуализация опорных знаний |
|||||
Цель деятельности |
Совместная деятельность |
||||
Проверить правильность выполнения домашнего задания |
(Ф/И) Проверить решение задачи № 752. а) Если то и . Ответ: верно. б) Если то то есть коллинеарные. Ответ: верно. в) Если то , значит - не может быть. Ответ: неверно. г) Если , то не обязательно , так как может быть, что . Ответ: неверно. д) Если , то , так как сонаправлен с любым вектором. Ответ: верно |
||||
II этап. Учебно-познавательная деятельность |
|||||
Цель деятельности |
Совместная деятельность |
||||
Научить строить сумму векторов, используя правило треугольника и правило параллелограмма |
(Ф) 1. Рассмотреть пример п. 82 о перемещении материальной точки из точки А в точку В, а затем из точки В в точку С (рис. 249). Записать: 2. Ввести понятие суммы двух векторов (рис. 250); правило треугольника 3. Устно провести доказательство по рис. 251. 4. Записать в тетрадях: 1) для любого вектора справедливо равенство 2) если А, В и С - произвольные точки, то (правило треугольника). 5. Выполнить практическое задание № 753. 6. Рассмотреть законы сложения векторов. 7. Рассмотреть правило параллелограмма (рис. 252) и частное использование этого правила в физике, например при сложении двух сил |
||||
III этап. Практическая работа. Решение задач |
|||||
Цель деятельности |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|||
Совершенствовать навыки решения задач |
(Ф/И) 1. Начертите попарно неколлинеарные векторы Постройте векторы. 2. Решите № 759 (а) без помощи чертежа. 3. Упростите выражения: (П) 4. Найдите вектор из условий: 5. Докажите, что четырехугольник ABCD - параллелограмм, если где Р и x - произвольные точки плоскости |
№ 759 (а). Докажите, что Доказательство: - равенство верно. Доказательство: получим, что векторы равны, а это значит, что тогда по признаку параллелограмма ABCD - параллелограмм |
|||
III этап. Итоги урока. Рефлексия |
|||||
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||||
(Ф/И) -Какие правила для построения суммы векторов изучили на уроке? В чем их отличие? - Составьте синквейн к уроку |
(И) Домашнее задание: № 754, 759 (б) (без чертежа), 763 (б, в) |