Среднее арифметическое, размах и мода - урок 2 - I четверть - Выражения, тождества, уравнения

Поурочное планирование по алгебре 7 класс

Среднее арифметическое, размах и мода - урок 2 - I четверть - Выражения, тождества, уравнения

ЦЕЛЬ УРОКА: Формировать умение находить среднее арифметическое, размах, моду числового ряда.

ПЛАН УРОКА:

Этап урока

Содержание

Время (мин)

1

Организационный момент

Нацелить учащихся на урок

1

2

Проверка домашнего задания

Коррекция ошибок

5

3

Фронтальная работа с классом

Актуализировать опорные знания

5

4

Тренировочные упражнения

Формировать умения находить среднее арифметическое, размах, моду числового ряда.

23

5

Самостоятельная работа

Коррекция ошибок

8

6

Подведение итогов урока

Обобщить теоретические сведения, полученные на уроке

1


7

Сообщение домашнего задания

Разъяснить содержание домашнего задания

2



ХОД УРОКА

I. Организационный момент.


II. Проверка домашнего задания (фронтально).


III. Актуализация опорных знаний. Фронтальная работа с классом.

1. Что называется средним арифметическим ряда чисел? Может ли среднее арифметическое ряда чисел не совпадать ни с одним из чисел ряда?

2 Что называется размахом ряда чисел?

З.Что называется модой ряда чисел? Любой ли ряд чисел имеет моду? Может ли ряд чисел иметь более одной моды? Может ли мода ряда чисел не совпадать ни с одним из чисел ряда?

4. Найти размах, моду и среднее значение ряда чисел:

а) 1, 1, 3, 3, 3, 2, 5, 5, 6, 6, 6, 9;

б) 5, 3, -3, -1, 0, 3, 3, 3, 3, 4, 6;

в) 3, 4, 1, 2, 5.

5. Педагогический стаж восьми учителей математики одной школы следующий:

6 лет, 9 лет, 16 лет, 13 лет, 18 лет, 15 лет, 19 лет, 10 лет.

Найти среднее арифметическое, размах и моду этого ряда чисел.


IV. Тренировочные упражнения.

№№ 177, 179, 180 — комментированию, без записи на доске;

№№ 173, 175 — на доске и в тетрадях с подробным объяснением.


V. Самостоятельная работа (с последующей проверкой по кодоскопу)

Найти среднее арифметическое, размах и моду числового ряда:

Вариант I

1, 4, -3, 5, -3, 0, 3, 4, 1, -3, .

Вариант I.

4, 7, -6, 8, -6, 3, 6, 7, 4, -6, 8


VI. Итог урока


VII. Домашнее задание.

п. 9, №№ 178, 181, 182, 183, 185.






Для любых предложений по сайту: [email protected]