Поурочное планирование по алгебре 7 класс
Вынесение общего множителя за скобки - ІІІ четверть - Многочлены
ЦЕЛЬ УРОКА: Формирование умений выносить общий множитель за скобки.
ПЛАН УРОКА:
№ |
Этап урока |
Содержание |
Время (мин.) |
1 |
Организационный момент |
Нацелить учащихся на урок |
1 |
2 |
Проверка домашнего задания |
Коррекция ошибок |
5 |
3 |
Устная работа |
Актуализация опорных знаний |
5 |
4 |
Изложение нового материала |
Познакомить учащихся с разложением многочлена на множители способом вынесения общего множителя за скобки |
7 |
5 |
Устная работа |
Формировать умение находить общий множитель и выносить его за скобки |
8 |
6 |
Тренировочные упражнения |
Формировать умение находить общий множитель и выносить его за скобки |
15 |
7 |
Подведение итогов урока |
Обобщить теоретические сведения, полученные на уроке |
2 |
8 |
Сообщение домашнего задания |
Разъяснить содержание домашнего задания |
2 |
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания (выборочно).
III. Устная работа.
1) Вычислить:
2) № 546.
3) Одночлен 18х2у4 представить в виде произведения двух одночленов, один из которых равен:
IV. Изложение нового материала.
1. Вспомним распределительный закон: а(х + у) = ах + ау. Перепишем равенство так: ах + ау = а(х + у).
Рассмотрим его: в левой части — сумма одночленов ах и ау, имеющих общий множитель а. В правой части — произведение этого множителя а на многочлен х + у.
Преобразование выражения ах + ау в выражение а(х + у) называется вынесением общего множителя за скобки.
2. Примеры:
а) ах - bх + сх = х(а - b + с) — общий множитель х.
б) 3а + 27b - 6а2b2 = 3(а + 9b - 2а2b2) — общий множитель 3.
в) 4а2 - 8ab + 12ас = 4а(а – 2b + 3с) — общий множитель 4а.
При разложении 4а2 - 8ab + 12ас на множители:
1) Находим общий множитель одночленов 4а2; -8ab; 12ас.
Таким общим множителем является одночлен 4а.
2) Записываем общий множитель 4а перед скобкой, а в скобках а – 2b + 3с.
Чтобы проверить правильность выполнения преобразований, нужно раскрыть скобки в правой части равенства. Если ошибки не было, то получится многочлен, стоящий в левой части.
Таким образом, вынесение общего множителя за скобки — операция, обратная умножению одночлена на многочлен.
3. Рассмотрим пример 1 на с. 132 (чтение учебника под руководством учителя).
4. Алгоритм вынесения общего множителя за скобки:
1) Нужно найти общий множитель у всех членов многочлена;
2) Вынести его за скобки;
3) Помнить, что члены, оставшиеся в скобках, не должны содержать общего буквенного множителя, а их коэффициенты не должны иметь общих делителей;
4) Для проверки правильности выполнения преобразований нужно раскрыть скобки в правой части равенства. Если ошибки не было, то получится многочлен, стоящий в левой части.
V. Устная работа.
Устно:
1) Найти общий множитель одночленов:
2) Разложить на множители многочлены:
3) Проверить, правильно ли выполнено разложение на множители:
VI. Тренировочные упражнения
№ 654 — на доске и в тетрадях, с подробным описанием алгоритма, проверку делаем устно;
№ 655— с комментированием, в тетрадях;
№№ 657, 658 — самостоятельно с последующей проверкой;
№ 660 — на доске и в тетрадях.
VII. Итог урока
Алгоритм вынесения общего множителя за скобки
VIII. Домашнее задание.
п. 28 (до примера 2), №№ 656, 659, 648.