Поурочное планирование по алгебре 7 класс
Сравнение значений выражений - I четверть - Выражения, тождества, уравнения
ЦЕЛЬ УРОКА: Ознакомление и первичное закрепление понятий «двойное неравенство», «строгое неравенство», «нестрогое неравенство».
ПЛАН УРОКА:
№ |
Этап урока |
Содержание |
Время (мин) |
1 |
Организационный момент |
Нацелить учащихся на урок |
1 |
2 |
Проверка домашнего задания |
Коррекция ошибок |
5 |
3 |
Устная работа |
Актуализация опорных знаний |
5 |
4 |
Восприятие и первичное осознание нового материала |
Восприятие и первичное закрепление понятий «двойное неравенство», «строго неравенство», «нестрогое неравенство» |
7 |
5 |
Тренировочные упражнения |
Формирование понятий «двойное неравенство», «строгое неравенство», «нестрогое неравенство» |
12 |
6 |
Самостоятельная работа |
Коррекция знаний |
11 |
7 |
Подведение итогов урока |
Обобщить теоретические сведения, полученные на уроке |
2 |
8 |
Сообщение домашнего задания |
Разъяснить содержание домашнего задания |
2 |
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания по кодоскопу (по кодоскопу).
III. Актуализация опорных знаний.
Устно:
1) Закончить предложение «Из двух чисел меньше (больше) то, изображение которого расположено на числовой прямой ...».
2) Назвать 4 последовательных целых числа в возрастающем порядке, начиная с числа -10; с числа -50; с числа -1.
3) Назвать 5 целых чисел в убывающем порядке, начиная с числа 5, с числа -8, с числа 2.
4) В порядке возрастания расположить числа
5) Между какими соседними целыми числами расположено число
6) При каких значениях а выражение (lаl + 1):2 принимает наименьшее значение?
7) Расположить в порядке возрастания а, b, с, если а = 0,478 + 0,522; b = -0,478 + 0,522; с = 0,478 + (-0,522).
8) Сравнить числа -10 и 8; -42,5 и -24,1; -100 и 0; 100 и 34; -100,34 и -100,35.
Как записать результат сравнения с помощью знаков «>» — больше и «<» — меньше?
IV. Восприятие и первичное осознание нового материала
(по учебнику, п. 3 путем фронтальной беседы).
V. Тренировочные упражнения.
№№ 47, 51, 54, 56 (а, б, в) — с записью на доске;
№ 55 (а, б, в) — устно.
VI. Самостоятельная работа (с последующей проверкой).
Вариант .
1. Сравнить значения выражений:
2. Записать предложение с помощью знаков неравенства:
1) а меньше 2;
2) р больше или равно -7,3;
3) у больше 6 и меньше или равно 31.
Вариант II
1. Сравнить значения выражений:
2. Записать предложение с помощью знаков неравенства:
1) b меньше или равно 3;
2) х больше -10;
3) а больше 20 и меньше или равно 100.
VII. Итог урока.
Ответы на контрольные вопросы п. 3.
VIII. Домашнее задание.
п. 3 №№ 48 (а, б), 50 (а), 53 (а), 58 (а, б, в), 64 (а, б)