Урок 2 - ПОНЯТИЕ КВАДРАТНОГО КОРНЯ ИЗ НЕОТРИЦАТЕЛЬНОГО ЧИСЛА

Поурочные разработки по Алгебре 8 класс

Урок 2 - ПОНЯТИЕ КВАДРАТНОГО КОРНЯ ИЗ НЕОТРИЦАТЕЛЬНОГО ЧИСЛА

Цели: повторить понятие квадратного корня и правила его вычисления; развивать умение вычислять квадратный корень; формировать умение решать уравнения.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Индивидуальная работа.

К доске вызываются четыре ученика, которые получают индивидуальные задания.

Карточка 1

а)

б)

в)

Карточка 2

а)

б)

в)

Карточка 3

а)

б)

в)

Карточка 4

а)

б)

в)

III. Актуализация знаний.

1) Пока на доске выполняются индивидуальные задания, остальные учащиеся класса устно проверяют домашнюю работу. Затем следует проверка заданий, выполненных на доске.

2) После этого проводится устная работа:

Вычислить:

3) Самостоятельно учащимися выполняются задания № 10.19; 10.20. Проверяются ответы и решения. На доске с объяснением учащимися разбирается решение задания № 10.31.

IV. Решение задач.

1) Выполнить задания (можно по вариантам) № 10.15; 10.16.

Учитель вводит понятие кубического корня и показывает его использования на примере задания № 10.43.

2) При каких значениях имеет смысл выражение:

а) б) в) г)

д) е) ж)

3) Показать правила решения и оформления различных видов уравнений на примерах № 10.21 (г); 10.22 (г); 10.23 (г).

а) Решить уравнения x2 = 25, 25 > 0.

X1 = и x2 =

б) x2 = 17, 17 > 0

x1 = и x2 =

в) 3x2 – 72 = 0,

3x2 = 72,

x2 = 24,

x1 = и x2 =

Также решаются следующие уравнения:

а) б) в)

Сильным учащимся предлагаются следующие уравнения:

а) б)

4) При наличии времени выполнить № 10.25; 10.26 (а, г).

V. Подведение итогов.

Домашнее задание: решить уравнения (а, в) из заданий № 10.22; 10.23.






Для любых предложений по сайту: [email protected]