Поурочные разработки по Алгебре 8 класс
ПОДГОТОВКА К КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЕ - урок 2
Цели: повторить понятие квадратного корня и его свойства; развивать умение упрощать выражения, вычислять квадратные корни, решать уравнения.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
Проверить домашнее задание. Разобрать задания из домашней работы, которые вызвали у учащихся затруднения.
После провести небольшую устную работу: вычислить заданные выражения:
III. Решение задач.
Для подготовки к контрольной работе вспомнить правила решения и оформления следующих заданий:
1) Вычисление выражений, содержащих квадратный корень, повторить, выполнив задания № 10.40.
2) Повторить правила решения уравнений графическим способом, разобрав на доске решение уравнения:
Повторить решение систем уравнений.
3) Повторить правила упрощения выражений и упростить выражения № 15.21; 15.25; 15.29; 15.36.
4) Вспомнить, как избавиться от иррациональности в дроби, и применить данные правила для примеров № 15.39; 15.46.
5) В классах с высоким уровнем подготовки разобрать примеры различной сложности на упрощение выражений № 15.71; 15.93.
IV. Тестирование.
Подготовку к контрольной работе, можно провести и как самостоятельное тестирование по вариантам.
В а р и а н т 1
1) Найти значение выражения
а) 12; б) 18; в) 24; г) 6.
2) Вычислить значение при значении a = 0,1.
а) б) в) 0,5; г) 5.
3) Сколько корней имеет уравнение
а) один; б) ни одного; в) два; г) неограниченное множество.
4) Упростите выражение
а) б)
в) г)
5) Расставить данные значения в порядке возрастания.
а) б)
в) г)
6) Найдите максимальный множитель, который можно вынести за скобки в данном выражении
а) б) в) г)
7) На какой множитель надо умножить дробь чтобы избавиться от иррациональности.
а) б) в) г)
8) Упростите выражение где a ≥ 0.
а) б) в) –а7; г) –а10.
9) Упростите выражение
а) б) в) г)
В а р и а н т 2
1) Найти значение выражения
а) 21; б) 18; в) 24; г) 6.
2) Вычислить значение при значении b = 3.
а) 18; б) 54; в) 5,4; г) 1,8.
3) Сколько корней имеет уравнение
а) один; б) ни одного; в) два; г) неограниченное множество.
4) Упростите выражение
а) 23; б)
в) г) 60.
5) Расставить данные значения в порядке убывания.
а) б)
в) г)
6) Найдите максимальный множитель, который можно вынести за скобки в данном выражении
а) б) в) г)
7) На какой множитель надо умножить дробь чтобы избавиться от иррациональности.
а) б) в) г)
8) Упростите выражение где b ≥ 0.
а) б) в) г) b10.
9) Упростите выражение
а) б) в) г)
О т в е т ы:
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
|
I |
Б |
В |
Б |
Г |
Б |
Г |
А |
В |
Г |
II |
А |
Б |
В |
Б |
В |
А |
Б |
А |
Г |
Ответы проверяется на уроке. Те задания, которые вызвали затруднения, разбираются на доске. Оценки выставляются выборочно.
В а р и а н т 1
Задание 3.
Сколько корней имеет уравнение
Р е ш е н и е:
так как – 2 < 0, то данное уравнение не имеет корней.
О т в е т: Б.
Задание 9.
Упростите выражение
Р е ш е н и е:
О т в е т: Г.
В а р и а н т 2
Задание 5.
Расставить данные значения в порядке убывания.
Р е ш е н и е:
О т в е т: В.
Задание 9.
Упростите выражение
Р е ш е н и е:
О т в е т: Г.
V. Подведение итогов.
Домашнее задание: решить задания № 10.33; 15.37; 15.47; 15.77.