Поурочные разработки по Алгебре 8 класс
ТЕСТИРОВАНИЕ
Цели: выявить пробелы в знаниях по теме «Квадратные уравнения».
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Тестирование.
Проводится самостоятельное тестирование, которое дается по вариантам.
В а р и а н т 1
1) Выберите приведенное квадратное уравнение из данных:
а) x2 – 1 + x = 0; б) x – 2x2 + 2 = 0;
в) 3x – 2x2 + 1 = 0; г) x2 – 2 = 0.
2) Какое из чисел является корнем уравнения 2x2 – 3x – 14 = 0?
а) 3; б) –2; в) 2; г) –3.
3) Решите уравнение x2 – 36 = 0.
а) 6 и 0; б) 6 и – 6; в) 0 и – 6; г) 6.
4) Сколько корней имеет уравнение x2 + 10x + 25 = 0?
а) множество; б) один; в) два; г) ни одного.
5) Решите уравнение 6x2 + 7x + 2 = 0.
а) и ; б) и 1; в) и 1; г) и – 1.
6) При каком значении переменной а уравнение x2 – ax + 9 = 0 имеет один корень?
а) ±6; б) ±9; в) ±3; г) ±12.
7) Какие корни не могут быть корнями для уравнения
а) 3 и – 1; б) 2 и 3; в) 3 и – 2; г) 3 и 1.
8) Решите уравнение
а) 0 и – 1; б) 0; в) 0 и – 11; г) –1 и –11.
9) Найдите коэффициент k для уравнения x2 + kx – 30 = 0, если один из корней равен –6.
а) 5; б) – 5; в) 1; г) – 1.
10) Решите уравнение
а) 7 и – 2; б) 7; в) – 2; г) 2 и – 7.
В а р и а н т 2
1) Выберите неполное квадратное уравнение из данных:
а) x2 – 1 + x = 0; б) x – 2x2 + 2 = 0;
в) 3x – 2x2 + 1 = 0; г) x2 – 2 = 0.
2) Какое из чисел является корнем уравнения –x2 + 2x + 3 = 0?
а) 3; б) –2; в) 2; г) –3.
3) Решите уравнение 2x2 – 12x = 0.
а) 6 и 0; б) 6 и – 6; в) 0 и – 6; г) 6.
4) Сколько корней имеет уравнение x2 – 2x + 7 = 0?
а) множество; б) один; в) два; г) ни одного.
5) Решите уравнение 3x2 – 11x + 8 = 0.
а) и б) и 1; в) и 1; г) и –1.
6) При каком значении переменной a уравнение x2 + 2ax + 9 = 0 имеет один корень?
а) ±6; б) ±9; в) ±3; г) ±12.
7) Какие корни не могут быть корнями для уравнения
а) 3 и – 1; б) 2 и 3; в) 3 и – 2; г) 3 и 1.
8) Решите уравнение
а) 0 и –1; б) 0; в) 0 и –11; г) –1 и –11.
9) Найдите коэффициент k для уравнения x2 – 3x – k = 0, если один из корней равен – 1.
а) 4; б) –4; в) 3; г) –3.
10) Решите уравнение
а) 4 и – 1; б) 4; в) – 1; г) 1 и – 4.
О т в е т ы:
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
|
I |
Г |
Б |
Б |
Б |
А |
А |
А |
В |
В |
В |
II |
Г |
А |
А |
Г |
В |
В |
В |
А |
А |
В |
III. Подведение итогов.
Домашнее задание: решить задания № 25.13; 27.34; 29.38.