СРАВНЕНИЕ ВЕЛИЧИН УГЛОВ. КЛАССИФИКАЦИЯ УГЛОВ ПО ГРАДУСНОЙ МЕРЕ - урок 2

Математика 5 класс - разработки уроков

СРАВНЕНИЕ ВЕЛИЧИН УГЛОВ. КЛАССИФИКАЦИЯ УГЛОВ ПО ГРАДУСНОЙ МЕРЕ - урок 2

Цель: научить строить угол заданной градусной меры.

Оборудование: плакат для устных упражнений; ксерокопии тестов для домашнего задания.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

№ 1684 (сверить с доской чертеж).

II. Устные упражнения.

1. Выполнить вычисления по схеме:



2. Решить несколькими способами:

а) Найти 5% от 360; б) 15% от 350.

3. № 1653.

III. Работа по теме урока.

1. № 1651, 1656 (устно).

2. № 1657 (записать определение: луч, имеющий начало в вершине угла и делящий его на два равных угла, называется биссектрисой угла).

3. № 1659, 1663, 1662 (можно показать способ деления окружности на 6 равных частей).

4. На повторение № 1681 (комментирование с места).

IV. Домашнее задание: п. 42; № 1682, 1685, 1680, 1692 (б). Тесты (выдаются ксерокопии, каждому ученику свой вариант).

Вариант I

1. Для какого из углов верно обозначение:  PMК?

1) 2) 3) 4)

2. Определите вид угла ADK.



1) прямой; 2) тупой; 3) острый; 4) развернутый.

3. Каким является угол, если его градусная мера равна 97?

1) прямым; 2) тупым; 3) острым; 4) развернутым.

4. Измерить с помощью транспортира угол CBD. Выберите вариант ответа, наиболее близкий результату вашего измерения.



1) 114; 2) 112; 3) 66; 4) 116.

5. Луч МО лежит внутри угла AMB, причем  АМО = 48,  ВМО = 32. Определите градусную меру угла между АМВ.

1) 100; 2) 16; 3) 164; 4) 80.

6. Известно, что  СКО = 65. Определите градусную меру угла ОКВ.



1) 155; 2) 115; 3) 25; 4) 65.


Фамилия, имя ____________________________ класс______

№ задания

1

2

3

4

5

6

№ ответа








Вариант II

1. Для какого из углов верно обозначение:  ТРА?

1) 2) 3) 4)

2. Определите вид угла MNK.



1) тупой; 2) развернутый; 3) прямой; 4) острый.

3. Каким является угол, если его градусная мера равна 84?

1) развернутым; 2) острым; 3) прямым; 4) тупым.

4. Измерьте с помощью транспортира угол АBК. Выберите вариант ответа, наиболее близкий результату вашего измерения.



1) 113; 2) 69; 3) 67; 4) 65.

5. Луч AD лежит внутри угла КАС, причем  КАС = 45,  DAC = 18. Определите градусную меру угла между КАD.

1) 27; 2) 153; 3) 63; 4) 117.

6. Известно, что  МОА = 145. Определите градусную меру угла АОВ.



1) 55; 2) 35; 3) 125; 4) 145.

Фамилия, имя ____________________________ класс______

№ задания

1

2

3

4

5

6

№ ответа







V. Итог урока.

1. Проверить алгоритм построения углов заданной градусной меры.

2. Выполните задание:

а) Начертите угол АОВ, равный 80.

б) Отметьте на стороне ОА точку М, а на стороне ОВ точку К.

в) Соедините отрезком точку М и К.

г) Измерьте углы и стороны треугольника ОКМ. Вычислите периметр.

д) Заполните пропуски:

 МОК = …,  ОКМ = …,  ОМК – …,

ОК = …, ОМ = …, МК = …, Р = …

3. Луч ОЕ разделил СОD на два угла СОЕ и ЕОD. Найдите градусную меру угла CОD, если  СОЕ = 68, а  EOD = 37.






Для любых предложений по сайту: [email protected]