Работа над ошибками - Урок 8 - ЧАСТИ РЕЧИ

Поурочные разработки по русскому языку 2 класс к УМК В.П. Канакиной - 2015 год

Работа над ошибками - Урок 8 - ЧАСТИ РЕЧИ

Цели: провести работу над ошибками, допущенными в тексте диктанта и грамматических заданиях; формировать умение употреблять в письменной речи имена собственные.

Планируемые результаты: учащиеся научатся сопоставлять произношение и написание слов; применять правила правописания; при работе над ошибками осознавать причины появления ошибки и определять способы действий, помогающих предотвратить ее появление в последующих письменных работах; подбирать примеры на изученную орфограмму; проверять предложенный текст, находить и исправлять орфографические ошибки.

Оборудование: блок-схема на доске.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

Словарная работа

(На доске записаны слова.)

Город, Москва, Россия, улица, собака, площадь.

— Найдите лишнее слово. (Лишнее слово площадь. Его можно проверить, остальные слова с непроверяемыми гласными.)

— Спишите слова, подчеркните непроверяемые безударные гласные.

— Кто сделал ошибку в каком-либо слове в контрольном диктанте?

— Проговорите это слово вслух. Запомните его.

III. Самоопределение к деятельности

— Дополните схему.

— Расскажите по ней все, что вы узнали об именах существительных.

IV. Работа по теме урока

(Учащиеся получают индивидуальные карточки в зависимости от вида ошибок.)

Карточка 1. Правописание имен собственных

1. Выпиши слова, в которых допустил ошибку.

2. Спиши текст, исправь ошибки.

Саша и оля любят ходить в библиотеку. Там работает ольга Сергеевна. Саша читает журналы “мурзилка”, “колобок”, “клепа”. А оля читает сказки. Ее любимый писатель андерсен. Он жил в дании. А любимая сказка — “русалочка”.

Карточка 2. Правописание парных согласных в корне слова

1. Выпиши слова, в которых допустил ошибку.

2. Подбери проверочное слово, в проверяемом слове вставь пропущенную букву, подчеркни орфограмму.

лаз, лазить — водола..

города, городской — горо..

просьба, просил — опр..с

французы, французский — францу..

ушки, уши — у..ко

завязал, связка — завя..ка

сев, посевы — посе..

лед, ледок— гололе..

Карточка 3. Правописание буквосочетаний ЖИ-ШИ, ЧАЩА, ЧУ-ЩУ

1. Выпиши слова, в которых допустил ошибку.

2. Дополни правило.

ЧА—ЩА пиши с буквой ... .

ЧУ—ЩУ пиши с буквой ... .

ЖИ—ШИ пиши с буквой ... .

3. Вставь пропущенные буквы.

Платеж.., перч..тки, угош.., три кирпич.., ощ..щения, старш..й, ч..ланчик, ч..сть.

Карточка 4. Правописание безударных гласных

1. Выпиши слова, в которых допустил ошибку.

2. В проверочном слове поставь ударение, в проверяемом слове вставь пропущенную букву, подчеркни орфограмму.

вязка — в..зать

пестрый — п..стреть

лечит — л..чил

побережье — бер..г

мясо — м..систый

кончик — нак..нечник

девушка — д..вица

мягкий — см..гчить

V. Рефлексия

— Какие правила повторяли на уроке?

— Кто разобрался в своих ошибках?

— Кто доволен своей работой?

VI. Подведение итогов урока

— Какое задание вам было интересно выполнять?

— С каким чувством вы уходите с урока?

— Над чем надо поработать, чтобы не ошибаться?






Для любых предложений по сайту: [email protected]