Работа над ошибками - Урок 9 - ЧАСТИ РЕЧИ

Поурочные разработки по русскому языку 2 класс к УМК В.П. Канакиной - 2015 год

Работа над ошибками - Урок 9 - ЧАСТИ РЕЧИ

Цели: провести работу над ошибками, допущенными в тексте диктанта и грамматических заданиях; формировать умение проверять парные согласные в корне слова, безударные гласные путем подбора форм множественного и единственного числа.

Планируемые результаты: учащиеся научатся сопоставлять произношение и написание слов; применять правила правописания; при работе над ошибками осознавать причины появления ошибки и определять способы действий, помогающих предотвратить ее появление в последующих письменных работах; подбирать примеры на изученную орфограмму; проверять предложенный текст, находить и исправлять орфографические ошибки.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

Орфографическая минутка

излож..ть

гла..кий

к..нец

утеш..ть

Бли..зкое

гол..д

уменьш..ть

тя..кий

в..сна

прощ..й

ни..кая

б..дняк

груш..

ги..кое

ч..сло

навеш..ют

у..кий

сн..говик

замолч..

ре..кая

св..ча

— По какому признаку слова объединены в три группы? (Первый признак — по орфограммам, второй признак — по частям речи.)

— Вставьте пропущенную букву, объясните правописание.

III. Самоопределение к деятельности

— Какими способами проверяли безударные гласные и парные согласные?

— Какие орфограммы вам еще встретились в тексте?

— Какие знания об имени существительном вам понадобились при выполнении грамматического задания?

— Расскажите все, что вы узнали об именах существительных.

— Какова тема сегодняшнего урока?

— Над чем будем работать?

IV. Работа по теме урока

(Учащиеся получают индивидуальные карточки в зависимости от вида ошибок.)

Карточка 1. Правописание имен собственных

1. Выпиши слова, в которых допустил ошибку. Подчеркни орфограмму.

2. Дополни слоги до слов, чтобы: получились имена: Ма.., Ди.., Ва.., Ан..;

получились названия рек: Вол.., Ле.., Ени.. ;

получились фамилии: Кузне.., Соро.., Ива.. ;

получились названия сказок: “Реп..”, “Тере..”, Золуш..”.

Карточка 2. Правописание парных согласных в корне слова

1. Выпиши слова, в которых допустил ошибку. Подбери проверочное слово, подчеркни орфограмму.

2. Подбери проверочное слово, изменяя имя существительное по числам.

ястре(б,п) —      поро(г,к) —

припе(в,ф) —      сою(з,с) —

бутербро(т,д) —      черте(ж,ш) —

Карточка 3. Правописание буквосочетаний ЖИ—ШИ, ЧАЩА, ЧУЩУ

1. Выпиши слова, в которых допустил ошибку. Подчеркни орфограмму.

2. Дополни правило.

ЧА— ЩА пиши с буквой ....

ЧУ—ЩУ пиши с буквой ....

ЖИ—ШИ пиши с буквой ....

3. Вставь пропущенные буквы.

Пищ..ть, ворч..н, насуш..ть, ж..рный, ч..десный, ч..бчик, напиш.., ч..лочки, площ..дка.

Карточка 4. Правописание безударных гласных

1. Выпиши слова, в которых допустил ошибку. Подбери проверочное слово, подчеркни орфограмму.

2. Подбери проверочное слово, изменяя имя существительное по числам.

сл..ва —      .

гр..за —      .

с..ва —      .

..строва —

п..тно —

зв..зда —

з..рно —

V. Рефлексия

— Какие правила повторяли на уроке?

— Кто разобрался в своих ошибках?

— Кто доволен своей работой?

— Какое задание вам было интересно выполнять?

VI. Подведение итогов урока

— С каким чувством вы уходите с урока?

— Над чем надо поработать, чтобы не ошибаться?






Для любых предложений по сайту: [email protected]