Проверка знаний - Урок 6 - ЧАСТИ РЕЧИ

Поурочные разработки по русскому языку 2 класс к УМК В.П. Канакиной - 2015 год

Проверка знаний - Урок 6 - ЧАСТИ РЕЧИ

Цель: проверить знания по теме “Имя прилагательное”.

Планируемые результаты: учащиеся научатся находить прилагательные в тексте; ставить вопросы от существительных к прилагательным; устанавливать связь между прилагательным и существительным; подбирать к существительным прилагательные, близкие и противоположные по смыслу; различать текст-описание и текст-повествование.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

Словарная работа

— Послушайте детские стихи, найдите в них словарные слова.

Поигрался ветерок

В бархатной листве.

Пробежался сотней ног

По лесной траве.

— Где ты, ветер, мой малыш,

Почему еще не спишь?

Т. Прокушева

Лучше нет велосипеда —

Едет он быстрей мопеда!

Не забудь, что тут дорога,

Где всегда машин так много!

Поезжай во двор скорей,

Покатай своих друзей.

О. Корнеева

Если вас нашли в капусте

Нет причин у вас для грусти,

Потому что вам тогда

Обеспечена еда.

А. Ивойлова

— Какие словарные слова услышали? (Ветер, дорога, капуста.)

— Что объединяет слова? (В них три слога.)

— Запишите слова, разделяя их на слоги и для переноса.

III. Самоопределение к деятельности

(На доске записаны слова.)

Повидло, чай, сахар, подушка, озеро, ручьи.

— К данным существительным подберите прилагательные.

— Запишите словосочетания по образцу: повидло (какое?) яблочное.

(Проверка — ученики по цепочке читают словосочетания, четко проговаривая окончания прилагательных.)

— Назовите тему проверочной работы. (Имена прилагательные.)

IV. Работа по теме урока

(“Проверь себя” (с. 99). Проводится по заданиям учебника.)

V. Физкультминутка

На одной ноге постой-ка,

Будто ты солдатик стойкий.

Руку левую к груди,

Да смотри не упади.

VI. Закрепление изученного материала

— Выпишите из текста имена прилагательные вместе с именем существительным, от которого они зависят.

Ранней весной цветет нежная ива. Золотистую пыльцу с желтых пуховиков собирают пчелы. В ивовых кустах весною живут и поют голосистые соловьи.

VII. Рефлексия

Тест

1. Имена прилагательные отвечают на вопросы:

а) кто? что?

б) какой? какая? какие?

в) что делать?

2. Имена прилагательные:

а) изменяются по числам;

б) не изменяются по числам.

3. Укажите имена прилагательные.

а) похолодало;

б) холод;

в) холодный.

4. Укажите слово, от которого образовалось прилагательное водный.

а) проводка;

б) уводить;

в) вода.

(Также можно использовать КИМы (с. 43).)

VIII. Подведение итогов урока

— О какой части речи говорили на уроке?

— Какое задание вам было интересно выполнять?

— Что не получилось?

Домашнее задание

Выполнить упр. 170 (с. 98).






Для любых предложений по сайту: [email protected]