Работа над ошибками - Урок 11 - ЧАСТИ РЕЧИ

Поурочные разработки по русскому языку 2 класс к УМК В.П. Канакиной - 2015 год

Работа над ошибками - Урок 11 - ЧАСТИ РЕЧИ

Цели: формировать умения находить и исправлять ошибки; повторить и закрепить изученный материал.

Планируемые результаты: учащиеся научатся находить и исправлять ошибки; классифицировать ошибки в соответствии с изученными правилами; применять правила правописания.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

Словарная работа

— Напишите словарные слова в алфавитном порядке. Суббота, скоро, апрель, синонимы, октябрь, одежда, алфавит.

III. Самоопределение к деятельности

(Учитель сообщает результаты контрольной работы.)

IV. Работа по теме урока

(Учитель раздает детям листочки со списком орфограмм.)

1. Правописание сочетаний.

2. Правописание согласных в корне слова.

3. Мягкий знак для обозначения мягкости согласных.

4. Правописание разделительного мягкого знака.

5. Проверяемые безударные гласные.

6. Непроверяемые безударные гласные.

7. Правописание предлогов.

— Назовите орфограммы, которые встретились в диктанте.

— Запишите слово, в котором допущена ошибка, в таблицу. Вспомните правило. Если нужно, напишите рядом проверочное слово.

1

2

3

4

5

6

7








(По ходу выполнения учитель оценивает работу детей.)

V. Физкультминутка

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали,

Ножками потопали,

Ручками похлопали,

Покружились, повертелись.

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

VI. Закрепление изученного материала

Диктант

Утро

Вспыхнул первый луч солнца. Ночная тьма укрылась в густой листве деревьев. Проснулись малиновки. Перья на их грудках окрасились в цвет зари. Заблестели на листьях капли росы. Над цветами стали кружить золотистые пчелки. Они жадно пьют сладкий сок. Мелькают стрижи. Хорошо иметь быстрые и легкие крылья.

VII. Рефлексия

— Из текста диктанта запишите по одному слову с орфограммами в нашу таблицу.

(Учитель выбирает подготовленных детей для проверки выполненной работы.)

VIII. Подведение итогов урока

— На какое правило больше всего выписано слов?

— Что надо сделать дома, чтобы не испытывать затруднений в следующий раз?

— Что особенно понравилось на уроке?






Для любых предложений по сайту: [email protected]