Повторение по теме Предложение - Урок 2 - ПОВТОРЕНИЕ

Поурочные разработки по русскому языку 2 класс к УМК В.П. Канакиной - 2015 год

Повторение по теме Предложение - Урок 2 - ПОВТОРЕНИЕ

Цель: повторить изученный материал по теме “Предложение”.

Планируемые результаты: учащиеся научатся различать предложения по интонации и цели высказывания; находить главные члены предложения; составлять предложения из группы слов.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

1. Словарная работа

(На доске записаны слова.)

Диван, чемодан, саквояж, мебель.

Сапоги, туфли, носки, платок.

Береза, осина, капуста, липа.

Суббота, вчера, сегодня, завтра.

— Найдите в каждой строчке лишнее слово. (Мебель, платок, капуста, суббота.)

— Почему вы выбрали эти слова?

2. Орфографическая минутка

— Спишите, исправив ошибки. Обозначьте предлоги.

По дула зема холадом. Со рвала она листя с лисов, дубрав и раз ми- тала их подорогам. Собрались Птицы, па кречяли и полители за высокие Горы, за синие маря, в теплые страны. Пришли марозы.

(Проверка. Ученики по цепочке выходят к доске, исправляют ошибки, доказывают правильность выбора.)

III. Самоопределение к деятельности

— В первом предложении подчеркните подлежащее и сказуемое.

— О чем говорится в предложении? (О зиме.)

— Что? Зима. Это подлежащее.

— Что говорится о зиме? (Зима подула.)

— Зима что сделала? Подула. Это сказуемое.

— Назовите тему урока.

IV. Работа по теме урока

Упр. 199 (с. 119).

(Устное выполнение.)

— В написанном тексте подчеркните главные члены предложения.

(Проверка. Вызванный ученик отвечает по образцу: в предложении говорится о зиме. (Что?) Зима. Это подлежащее. Зима (что сделала?) подула. Это сказуемое.)

V. Физкультминутка

Путь-дорога нелегка,

(Ходьба на месте.)

И замерзли мы слегка.

(Скрестить руки на груди, съежиться.)

Руки мы сейчас согреем,

(Потереть ладони друг о друга.)

Все на свете мы сумеем.

VI. Закрепление изученного материала

— В тексте найдите лишнее предложение. (Пришли морозы.)

— В этом предложении только подлежащее и сказуемое, а в других есть и второстепенные члены.

— Как называются такие предложения? (Нераспространенные.)

— Из каждого предложения выпишите основу, т. е. сделайте из распространенных предложений нераспространенные. (Зима подула. Она сорвала и разметала. Птицы собрались, покричали и полетели.)

VII. Рефлексия

Упр. 200 (с. 119).

(Самостоятельное выполнение. Учитель раздает детям листочки со списком орфограмм.)

— Запишите слова с указанными орфограммами.

1. Правописание сочетаний. (Пеночки.)

2. Правописание согласных в корне слова. (Лед, травка.)

3. Мягкий знак для обозначения мягкости согласных.

4. Правописание разделительного мягкого знака. (Листья, соловьи.)

5. Проверяемые безударные гласные. (Принесли, трясогузки, раскололи, зеленая, запестрели, зацвела.)

6. Непроверяемые безударные гласные.

7. Правописание предлогов. (С лесов, по дорогам, за высокие, за синие, в теплые.)

(Проверка. Ученики по цепочке читают слова, доказывают правильность написания.)

Упр. 201 (с. 120).

(Самостоятельное выполнение.)

VIII. Подведение итогов урока

— Назовите главные члены предложения.

— Приведите примеры нераспространенных и распространенных предложений.

— Какое задание вам понравилось?

Домашнее задание

Выполнить упр. 202 (с. 120).






Для любых предложений по сайту: [email protected]