Поурочные разработки по русскому языку 2 класс к УМК В.П. Канакиной - 2015 год
Контрольное списывание - Урок 3 - ПОВТОРЕНИЕ
Цель: проверить умение списывать текст без нарушения правил каллиграфического письма, без грамматических ошибок.
Планируемые результаты: учащиеся научатся списывать текст без нарушения правил каллиграфического письма, без грамматических ошибок; видеть орфограммы в слове; видеть и запоминать все предложение и его отдельные части; проверять написанный текст.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
Словарная работа
(На доске запись.)
Человек без Родины — соловей без песни.
— Спишите пословицу о Родине.
— Как понимаете смысл пословицы?
— Почему слово Родина пишется с заглавной буквы?
III. Самоопределение к деятельности
— Вспомните алгоритм списывания текста.
Алгоритм списывания текста
1. Внимательно прочитай текст.
2. Найди слова с орфограммами.
3. Объясни написание слов.
4. Списывай текст по предложениям.
— Назовите тему урока.
IV. Контрольное списывание
Родина
Родина начинается на пороге твоего дома.
Она огромна и прекрасна.
Родина всегда с тобой, где бы ты ни жил. И у каждого она одна. Как мама. Родина — мать своего народа. Она гордится своими сыновьями, дочерьми, переживает за них, приходит на помощь, придает силы.
Мы любим Родину. Любить Родину - значит охранять ее, жить с ней одной жизнью.
Грамматические задания
1. В первом предложении подчеркните главные члены предложения, укажите, какие это части речи.
2. Выпишите слово, в котором букв больше, чем звуков.
3. Разделите для переноса слова холодные, лесные.
V. Рефлексия
— Все ли вам было понятно?
— Какое задание было для вас наиболее сложным?
VI. Подведение итогов урока
— Что вспомнили на уроке?
— Чему научились на уроке?