Правописание парных звонких и глухих согласных на конце слова - Урок 2 - ПРАВОПИСАНИЕ БУКВОСОЧЕТАНИЙ С ШИПЯЩИМИ ЗВУКАМИ

Поурочные разработки по русскому языку 2 класс к УМК В.П. Канакиной - 2015 год

Правописание парных звонких и глухих согласных на конце слова - Урок 2 - ПРАВОПИСАНИЕ БУКВОСОЧЕТАНИЙ С ШИПЯЩИМИ ЗВУКАМИ

Цели: формировать умение проверять написание парных согласных; способствовать развитию речи учащихся; развивать навыки грамотного письма.

Планируемые результаты: учащиеся научатся применять правила правописания парных согласных; подбирать синонимы.

Оборудование: рисунки к игре “Рыбалка”, у учащихся — карточки с буквами, карточки для проверки знаний.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

1. Словарная работа

— Поставьте ударение и назовите непроверяемую безударную гласную в слове завод. (Безударная гласная А в первом слоге.)

— Подберите однокоренные слова и выделите в них корень. (Заводик, заводчане, заводской.)

— Как пишется безударная гласная во всех этих словах? (Гласная пишется одинаково.)

— Что изготавливают на заводах? (Ответы детей.)

— Отгадайте загадки. Слова-отгадки проговорите орфографически вслух и запишите, разделяя для переноса.

Маленькие домики по улице бегут,

Мальчиков и девочек домики везут. (Автобус.)

К. Чуковский

Он в безбрежном океане

Туч касается крылом.

Развернется над лугами,

Отливает серебром. (Самолет.)

Для уборки урожая

На поля я выезжаю

И за несколько машин

Там работаю один. (Комбайн.)

2. Игра “Рыбалка”

Учитель показывает рыбку, учащиеся — одну из букв на ведерке, называя проверочное слово.

(Лед, улов, крот, мороз, шубка, ложка, ковш, шарф.)

III. Самоопределение к деятельности

— В каких словах парный согласный находится в слабой позиции — произносится нечетко: лед, шарфы, шубка, крот, морозец? (Лед, шубка, крот.)

— Почему звук в этих словах произносится нечетко? (Он стоит в конце слова или перед глухим согласным.)

— Как называются буквы, написание которых надо проверять? (Орфограммы.)

— Откройте учебник на с. 24 и прочитайте название орфограммы, которую мы сейчас изучаем.

IV. Работа по теме урока

Упр. 38 (с. 24).

(Коллективное выполнение, предложения записывают с комментированием, написание парных согласных объясняют.)

V. Физкультминутка

От зеленого причала

Оттолкнулся теплоход.

Раз, два.

(Встать из-за парт.)

Он назад поплыл сначала.

Раз, два.

(Шаги назад.)

А потом поплыл вперед.

Раз, два.

(Шаги вперед.)

И поплыл, поплыл по речке,

Набирая полный ход.

(Волнообразные движения руками.)

VI. Закрепление изученного материала

Упр. 40 (с. 25).

— Какой синоним вы нашли в тексте к слову неожиданно? (Вдруг.)

— Какое словарное слово есть в тексте упражнения?

— Какие орфограммы здесь есть? (Парный согласный в конце слова.)

Упр. 41 (с. 25).

(Самостоятельное выполнение. Самопроверка.)

— Какое словарное слово повторили при выполнении упражнения? (Завод.)

— Какая орфограмма выделена? (Безударная гласная А.)

— Какое еще опасное место вы нашли? (Парный согласный звук в конце слова.)

VII. Рефлексия

— Вставьте пропущенную букву, напишите проверочное слово.

Вариант I

Вариант II

сне..

сло..

ястре..

сугро..

тара..

ер..

вхо..

укро..

(Два ученика выполняют задание на откидной доске, остальные записывают в тетрадь. Взаимопроверка. Ученики, работавшие у доски, открывают записи, остальные меняются тетрадями, проверяют работы по образцу на доске, ошибки исправляют карандашом. Затем снова меняются и оценивают себя с помощью “светофора”.

Также можно использовать КИМы (тест 11, с. 37).)

VIII. Подведение итогов урока

— Как называется орфограмма, с которой мы познакомились сегодня на уроке?

— Что вы должны помнить о написании этой орфограммы?

— В каком случае парный согласный будет являться орфограммой?

— Что интересно было на уроке?

— При выполнении какого задания вы испытали трудности?

Домашнее задание

Выполнить упр. 45 (с. 27).






Для любых предложений по сайту: [email protected]