Правописание парных звонких и глухих согласных на конце слова. Изложение повествовательного текста по вопросам плана - ПРАВОПИСАНИЕ БУКВОСОЧЕТАНИЙ С ШИПЯЩИМИ ЗВУКАМИ

Поурочные разработки по русскому языку 2 класс к УМК В.П. Канакиной - 2015 год

Правописание парных звонких и глухих согласных на конце слова. Изложение повествовательного текста по вопросам плана - ПРАВОПИСАНИЕ БУКВОСОЧЕТАНИЙ С ШИПЯЩИМИ ЗВУКАМИ

Цели: формировать умение правильно писать слова с парными звонкими и глухими согласными на конце и в середине слова; развивать орфографическую зоркость.

Планируемые результаты: учащиеся научатся проверять парные звонкие и глухие согласные в корне слова разными способами; сопоставлять произношение и написание слов; пересказывать содержание текста с опорой на вопросы; находить в тексте конкретные сведения, факты.

Оборудование: карточки с буквами.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

1. Словарная работа

(На доске записаны слова.)

Воробей, заяц, лисица, лягушка, медведь, сорока, корова.

— Выпишите словарные слова, которые относятся к сказке “Теремок”. (Медведь, заяц, лягушка.)

— Подчеркните непроверяемые безударные гласные.

2. Орфографическая минутка

— Покажите карточку с буквой, обозначающей парный согласный в корне.

ж или ш?

з или с?

в или ф?

фар..

матро..

ле..

кру..ка

гла..ки

уло..

мы..ка

букет ро..

клю..

сне..ки

сколь..кий

обу..ь

III. Самоопределение к деятельности

— Продолжите ряды слов.

Загадка, пряжка, морошка, ....

Прутик, малыши, сладок, ....

Город, жираф, сугроб, ... .

— Что общего у слов каждой группы?

— Какие слова являются проверочными?

— Где в слове может находиться парный согласный?

— Какие способы проверки вы узнали?

IV. Работа по теме урока

Упр. 47 (с. 28).

(Выполнение с комментированием.)

— Что обозначает условный знак?

— Поработайте в парах. Придумайте рассказ с пословицей. (Дети работают в парах. Затем несколько учащихся зачитывают свои рассказы.)

Упр. 50 (с. 29).

(Упражнение выполняется в соответствии с заданиями. Ответы на вопросы учащиеся записывают самостоятельно. Перед самостоятельной работой учитель обращает внимание на слова с изученными орфограммами. Свои изложения зачитывают двое-трое учащихся.)

V. Физкультминутка

Покачайтесь, покружитесь,

Потянитесь, распрямитесь,

Приседайте, приседайте,

Пошагайте, пошагайте.

Встаньте на носок, на пятку,

Поскачите-ка вприсядку,

Глубоко теперь вдохните,

Сядьте тихо, отдохните.

Все в порядок приведите

И писать, друзья, начните.

VI. Закрепление изученного материала

Упр. 48 (с. 28).

(Самостоятельное выполнение.)

VII. Рефлексия

(Письмо под диктовку. Один ученик работает у доски.)

Узкая дорожка шла через поле. Вокруг раскинулся овес. Вот и деревня. На краю стоит избушка. За ней огород. Созрели морковь и репка.

(Самопроверка. Самооценка с помощью “светофора”.

Также можно использовать КИМы (с. 78).)

VIII. Подведение итогов урока

— Какие умения мы показали сегодня на уроке?

— Какое задание вам было интересно выполнять?

— В каких заданиях вы сомневались в правильности ответов?

— Где допустили ошибки?

— Кому нужна помощь учителя или товарищей?

Домашнее задание

Выполнить упр. 49 (с. 28).






Для любых предложений по сайту: [email protected]