Определение - СИНТАКСИС. ПУНКТУАЦИЯ. КУЛЬТУРА РЕЧИ

Поурочные разработки по русскому языку 5 класс (в соответствии с учебником Т.А. Ладыженской) Егорова Н.В. - 2014 год

Определение - СИНТАКСИС. ПУНКТУАЦИЯ. КУЛЬТУРА РЕЧИ

Цели: закрепить понятие о дополнении; дать понятие об определении; показать роль определений в речи; развивать навыки синтаксического разбора, работы с тестами, мотивацию к исследовательской деятельности.

Планируемые результаты: учащиеся научатся опознавать определение в предложении; узнают способы выражения определения; научатся понимать роль определения в предложении и в речи; объяснять языковые явления.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

Проверка домашнего задания.

1. Вопросы.

— На какие вопросы отвечает дополнение?

— Что обозначает дополнение?

— Какими частями речи обычно выражаются дополнения?

— Как подчеркивается дополнение?

2. Упр. 185 - подготовленный диктант.

3. Упр. 183 — чтение составленных предложений.

4. Задание из рабочей тетради.

5. Задание. Запишите предложения, подчеркните грамматические основы и дополнения, составьте схемы.

Небеса покрывают тучи. Лес заслоняет дом.

III. Работа по теме урока

1. Самостоятельные наблюдения (§ 38, с. 85) — выразительное чтение стихотворения, ответы на вопросы.

2. Обсуждение вопросов.

Мы выделили члены предложения, обозначающие признаки предметов и отвечающие на вопросы какой? (какая? какое? и др.): белая, пушистых, снежною, белой, чей? (чья? чье? и др.): моим.

Эти члены предложения называются определениями. Чаще всего они выражаются прилагательными. Подчеркивать определения принято волнистой линией.

— Как вы думаете, почему определения так называются?

— Какое значение имеют определения в речи?

3. Чтение определения (с. 86).

4. Задание. Прочитайте стихотворение С.А. Есенина, исключив определения.

— Что потеряло стихотворение?

— Какова роль определений? (Определения делают речь ярче, образнее, выразительнее.)

— Как называются образные определения? (Эпитеты.)

— Можно ли в обычной, разговорной речи обойтись без определений?

— Могут ли существовать без определений тексты других стилей речи?

IV. Закрепление изученного материала

1. Упр. 186 - комментированное письмо (на доске и в тетрадях).

2. Упр. 187 — обсуждение вопросов и заданий, самостоятельное выполнение.

3. Упр. 190 — выполнение задания (устно).

4. Тестовые задания.

1. В каком предложении есть дополнение?

1) Вдруг на реке воды взволновались.

2) В первую ночь отправился в дозор старший брат.

3) Завыли буйные ветры.

4) Солдат стал хвалить свою шинель.

2. Из данного предложения выпишите определение.

Свинья под Дубом вековым наелась желудей досыта, до отвала.

(Ответ: вековым.)

V. Подведение итогов

— В чем, по-вашему, особенность определения как члена предложения?

— Какую роль в речи играют определения?

Домашнее задание

1. § 38.

2. Упр. 188.

3. Упр. 189.

4. Рабочая тетрадь: задание 36 или 37 (по выбору, с. 19—20).






Для любых предложений по сайту: [email protected]