Синтаксический и пунктуационный разбор сложносочинённого предложения - СЛОЖНОСОЧИНЁННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Русский язык поурочные разработки 9 класс к УМК Л. А. Тростенцовой - 2016 год

Синтаксический и пунктуационный разбор сложносочинённого предложения - СЛОЖНОСОЧИНЁННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Цели: научить производить устный и письменный синтаксический и пунктуационный разбор сложносочинённого предложения; развивать орфографическую и пунктуационную зоркость; воспитывать прилежание.

Планируемые результаты: уметь самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; уметь применять правила постановки знаков препинания между частями ССП; владеть навыками устного и письменного синтаксического и пунктуационного разбора.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

1. Лингвистическая разминка

— Укажите ошибочное суждение.

1) В слове ЧУВСТВОВАЛ буква В обозначает непроизносимый звук.

2) В слове ВСКОРЕ первый звук — [ф].

3) В слове ЗАНЯЛО ударение падает на первый слог.

4) В слове ЗНАНИЕ количество звуков равно количеству букв.

2. Проверка домашнего задания

1. Упр. 73 — обсуждение вопросов и заданий.

2. Упр. 78 — чтение и обсуждение ССП, выписанных из книг, газет, журналов.

III. Работа по теме урока

Работа по учебнику

1. Чтение теоретического материала (с. 47—48).

2. Упр. 75, 76 — устный разбор; выполнение по вариантам (письменный разбор по одному предложению из каждого упражнения) с последующим обсуждением.

IV. Закрепление изученного материала

1. Работа по учебнику

1. Упр. 77 — самостоятельная работа.

2. Упр. 79 — обсуждение вопросов и заданий; выполнение синтаксического разбора ССП у доски.

3. Упр. 80 — устно.

2. Выполнение заданий

— Запишите предложения под диктовку.

— Объясните орфограммы и знаки препинания.

— Составьте схемы предложений на доске и в тетрадях.

— Укажите средства выразительности в 1-м и 2-м предложениях.

1) Густеют молодые ели, и льётся запах от берёз! (Ф. Глинка) 2) Прохладой дышит степь, а ветер мчится вскачь. 3) Отец, не споря, согласился на мою просьбу, и я остался на всю зиму один в опустевшем доме. (В. Брюсов) 4) К утру подморозило и выпал первый снег.

V. Подведение итогов урока. Рефлексия

— Что нового вы узнали о сложносочинённых предложениях?

— Какие трудности вы испытывали при изучении темы?

— Какие виды работ вас привлекают?

Домашнее задание

1. § 11-17.

2. Упр. 81.

3. Контрольные вопросы и задания (с. 49).






Для любых предложений по сайту: [email protected]