СВОБОДА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА - ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ И ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ

Обществознание 11 класс - технологические карты уроков по учебнику Л. Н. Боголюбова - 2015 год

СВОБОДА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА - ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ И ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ

Тема урока

СВОБОДА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА

Тип урока

Изучение нового материала (урок-проект)

Дата урока

Образовательные

ресурсы

• Домашек, Е. В. Школьный справочник по обществознанию [Текст] / Е. В. Домашек. - Ростов н/Д.: Феникс, 2010.

• Боголюбов, Л. Н. Школьный словарь по обществознанию. 10-11 классы [Текст] / Л. Н. Боголюбов. - М.: Просвещение, 2013.

• Презентация “Свобода в деятельности человека” [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://900igr.net/prezentatsii/filosofija/Svoboda-v-dejatelnosti-cheloveka/003-Osnovopolagajuschij-vopros-CHto-oznachaet-dlja-cheloveka-slovo-Svoboda.html

План урока

1. Свобода и ответственность.

2. Признание и уважение прав других.

3. Свободное общество.

4. Проблема выбора

Цель урока

Создать условия для формирования гуманистического мировоззрения, моральных ориентиров, гражданственности и общей культуры

Методы и формы обучения

Методы: частично-поисковый.

Формы: индивидуальная, фронтальная работа

Основные понятия

Свободное общество

Планируемые образовательные результаты

Объем освоения и уровень владения компетенциями

Компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность

Научатся: определять, как понятие “свобода” было связанно с политической борьбой в Новое и Новейшее время; к чему может приводить неограниченная свобода выбора; формулировать на основе приобретённых обществоведческих знаний собственные суждения и аргументы по определённым проблемам.

Получат возможность научиться: допускать существование различных точек зрения, принимать другое мнение и позицию, приходить к общему решению; задавать вопросы; осуществлять поиск нужной информации, выделять главное

Учебно-познавательная компетенция

Умеют: ставить цель и организовывать ее достижение; проводить сравнительный анализ, сопоставлять, рассуждать; давать оценку своей учебно-познавательной деятельности; определять познавательные задачи и выдвигать гипотезы, делать вывод

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Этапы

урока

Время (мин)

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Формы организации совзаимодействия на уроке

Универсальные учебные действия

(УУД)

Формы

контроля

I. Мотивация к учебной деятельности

4

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся

к усвоению изучаемого материала

Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки.

Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися

Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и самостоятельно их формулируют

Фронтальная

работа

Личностные: понимают необходимость учения, выраженного в преобладании учебно-познавательных мотивов и предпочтении социального способа оценки знаний.

Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения

Записи в тетради

II. Актуализация знаний

7

Беседа по теме “Свобода в деятельности человека”

Вопрос:

- Можно ли жить в обществе и быть свободным от общества?

Высказывают свое мнение

Фронтальная

Коммуникативные: применяют

правила делового сотрудничества; сравнивают разные точки зрения.Познавательные: воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи

Устный опрос

III. Изучение нового материала

17

1. Презентация “Свобода в деятельности человека”.

1. Комментирует слайды презентации, знакомит учащихся с целями и задачами изучения новой темы.

1. Знакомятся с новой информацией, задают уточняющие вопросы, делают краткие записи.

1. Индивидуальная работа.

Познавательные: осуществляют поиск необходимой информации для выполнения заданий; дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о деятельности человека.

1. Записи в тетради

2. Работа с текстом учебника, с. 140-146.

2. Организует работу по самостоятельному изучению новой темы. Организует работу по карточкам с последующим обсуждением полученной информации.

2. Знакомятся с новым материалам, делают записи в тетради.

2. Индивидуальная работа.

Коммуникативные: оформляют диалогические высказывания, обмениваются мнениями, слушают друг друга, понимают позицию партнера.

Регулятивные: планируют решение учебной задачи, выстраивают алгоритм действий; корректируют деятельность, вносят изменения в процесс с учетом возникших трудностей.

Личностные: мотивируют свои действия, проявляют интерес к новому учебному материалу

2. Записи в тетради, устные ответы.

3. Работа над индивидуальным проектом по выбранной теме: 1) Моя свобода и семья. 2) Моя свобода и школа. 3) Моя свобода и улица. 4) Моя свобода и сверстники. Как работать над проектом (рекомендации) (см. Приложение на с. 49-50)

3. Формулирует задание, нацеливает учащихся на проектную деятельность, знакомит с рекомендациями “Как работать над проектом”

3. Выбирают тему проекта и работают над его реализацией

3. Индивидуальная работа

3. Работа над проектом

IV. Первичное осмысление и закрепление изученного

5

Защита проектов

Организует защиту ученических проектов

Раскрывают тему своего проекта, его цели и задачи, знакомят с конечным результатом

Индивидуальная

работа

Личностные: развивают способность к самооценке. Познавательные: осуществляют поиск и выделение информации; строят логическую цепочку рассуждений

Устные ответы

V. Итоги урока. Рефлексия

5

Обобщающая

беседа

Вопросы:

- К чему может привести неограниченная свобода выбора?

- Как свобода трактуется в христианском вероучении?

Отвечают на вопросы.

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке

Фронтальная

работа

Личностные: оценивают собственную учебную деятельность.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

Оценивание учащихся за работу на уроке

Домашнее

задание

2

§ 12, задания, с. 148

Конкретизирует домашнее задание

Записывают

Домашнее задание

Индивидуальная

работа












Приложение

Как работать над проектом

Проект - происходит от латинского слова и буквально означает “камень, брошенный в пустоту”. Это определенный план действий по решению какой-либо проблемы. Проект - это способ изменить мир, создать команду, решить насущную проблему, реализовать свою идею. Проект (в переводе с французского) - “брошенный вперед” - путь к цели или план действий для достижения цели, по которому нужно двигаться.

1. Осознание существующей у тебя проблемы, связанной с установленной темой.

• Внимательно прочитай заданную учителем тему работы.

• Подумай, что тебе неизвестно по теме:

- Что я не знаю;

- Что я не умею.

• Выбери проблемную область, над которой ты будешь работать. Помни, она должна быть реальной, жизненной, решаемой.

2. Формулирование проблемы, над решением которой ты будешь работать:

- Мне неизвестно то-то, потому что...

- Я не знаю то-то, так как...

- Я не умею делать то-то из-за...

3. Описание выявленной тобой проблемы:

- Если я не узнаю то-то, следовательно...

- Если я не научусь, то...

- Если я не освою, это повлечет за собой...

4. Целеполагание.

• Определи цель проекта, то есть конечный результат, который ты получишь, решив поставленную проблему. Зачем нужен этот проект?

- Доказать.

- Обосновать.

- Выяснить.

- Разработать.

• Определи задачи проекта, то есть этапы, по которым ты будешь достигать поставленной цели.

- Провести анализ.

- Определить.

- Установить.

- Выявить.

5. Определи целевую группу проекта, то есть круг тех людей, положение которых улучшится после реализации проекта.

6. Стратегия реализации.

Это описание конкретных дел и мероприятий по решению поставленной проблемы. Её можно представить в виде таблицы:

№ п/п

Что сделать

Когда

Кто отвечает

Что нужно






7. Планируемые результаты проекта (презентационный этап):

- Выбери форму презентации.

- Подготовь и проведи презентацию.

- Выступи в роли эксперта, то есть выскажи свое мнение о личном вкладе в проект.






Для любых предложений по сайту: [email protected]