ГРАЖДАНИН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ - ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН

Обществознание 11 класс - технологические карты уроков по учебнику Л. Н. Боголюбова - 2015 год

ГРАЖДАНИН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ - ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН

Тема урока

ГРАЖДАНИН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Тип урока

Изучение нового материала


Дата урока


Образовательные

ресурсы

• Презентация “Гражданин Российской Федерации” [Электронный ресурс]. - Режим доступа : http://pedsovet.su/load/123- 1-0-24584

• Конституция Российской Федерации


План урока

1. Гражданство в Российской Федерации.

2. Основания для приобретения гражданства.

3. Права и обязанности, принадлежащие только гражданину


Цель урока

Способствовать формированию представлений о принципах российского гражданства


Методы и формы обучения

Методы: частично-поисковый.

Формы: индивидуальная, фронтальная, работа в парах


Основные понятия

Права человека, права гражданина


Планируемые образовательные результаты


Объем освоения и уровень владения компетенциями

Компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность


Научатся: определять, что такое гражданство, каковы принципы гражданства; права граждан РФ; различать права гражданина от прав человека.

Получат возможность научиться: допускать существование различных точек зрения, принимать другое мнение и позицию, приходить к общему решению; задавать вопросы; осуществлять поиск нужной информации, выделять главное

Учебно-познавательная компетенция

Умеют: ставить цель и организовывать ее достижение; проводить сравнительный анализ, сопоставлять, рассуждать; давать оценку своей учебно-познавательной деятельности; определять познавательные задачи и выдвигать гипотезы, делать вывод


ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА


Этапы

урока

Время (мин)

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Формы организации совзаимодействия на уроке

Универсальные учебные действия

(УУД)

Формы

контроля


I. Мотивация к учебной деятельности

4

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки.

Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися

Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и самостоятельно их формулируют

Фронтальная

работа

Личностные: понимают необходимость учения, выраженного в преобладании учебно-познавательных мотивов и предпочтении социального способа оценки знаний.

Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения

Записи в тетради



II. Актуализация знаний

7

Беседа по теме “Гражданин Российской Федерации”

Вопросы:

- Кто может быть гражданином РФ?

- Каковы преимущества гражданина РФ перед иностранным гражданином, живущим и работающим в России?

- Кому может быть отказано

в приеме российского гражданства?

Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение

Фронтальная

работа

Коммуникативные: применяют правила делового сотрудничества.

Познавательные: воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи

Устный

опрос


III. Изучение нового материала

17

1. Презентация “Гражданин Российской Федерации”.

1. Показывает и комментирует слайды презентации, отвечает на вопросы учащихся.

1. Просматривают презентацию, делают записи в тетрадь, задают уточняющие вопросы.

1. Индивидуальная.

Познавательные: осуществляют поиск необходимой информации для выполнения заданий; дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о правах гражданина РФ.

1. Записи в тетради.



2. Работа с текстом учебника, с. 228-235, и Конституцией РФ.

Заполнение таблицы (см. Приложение на с. 84).

2. Организует самостоятельную работу, нацеливает учащихся на анализ новой информации:

а) познакомиться с новым материалом учебника;

б) в тексте Конституции РФ найти и записать в таблицу основные права и обязанности гражданина РФ.

2. Самостоятельно знакомятся с текстом учебника и статьями Конституции РФ, заполняют таблицу, анализируют ее, делают выводы.

2. Работа в парах.

Коммуникативные: сотрудничают с товарищами при выполнении заданий: устанавливают и соблюдают очерёдность действий, сравнивают полученные результаты, выслушивают партнера, корректно сообщают товарищу об ошибках.

Регулятивные: планируют решение учебной задачи, выстраивают алгоритм действий; корректируют деятельность, вносят изменения в процесс с учетом возникших

трудностей

2. Записи в тетради



3. Работа с документом, с. 236-237.

3. Создает условия для свободного выражения собственного мнения, организует дискуссию по вопросам к документу.

3. Знакомятся с документом, отвечают на вопросы.

3. Фронтальная работа.

3. Устные ответы.



4. Творческая работа

4. Нацеливает учащихся на творческое самостоятельное мышление: написание эссе по высказыванию С. Смайлса: “Чтобы сделать из людей хороших граждан, им следует дать возможность проявить свои права граждан и исполнять свои обязанности граждан”

4. Пишут эссе на заданную тему

4. Индивидуальная работа

4. Творческая работа


IV. Первичное осмысление и закрепление изученного

5

1. Анализ творческих работ (эссе).

2. Выполнение заданий, с. 238

1. Создает условия для обсуждения письменных, творческих работ.

2. Формулирует задания, проводит дискуссионную беседу по вопросам учебника

1. Зачитывают и анализируют письменные работы (эссе).

2. Выполняют задания, отвечают на вопросы

Фронтальная

работа

Личностные: развивают способность к самооценке.

Познавательные: строят логическую цепочку рассуждений

1. Устные ответы.

2. Устные ответы


V. Итоги урока. Рефлексия

5

Обобщающая

беседа

Вопросы:

- Что такое гражданство?

- Каковы принципы российского гражданства?

- Назовите основные приобретения гражданства.

- Что такое воинская обязанность?

Отвечают на вопросы.

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке

Фронтальная

работа

Личностные: оценивают собственную учебную деятельность.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

Оценивание учащихся за работу на уроке


Домашнее

задание

2

§ 20, задания 2-3, 5-6, с. 238. Подготовка к семинару

Конкретизирует домашнее задание

Записывают

домашнее

задание

Индивидуальная

работа















Приложение

Права и обязанности гражданина Российской Федерации

Права гражданина РФ

Обязанности гражданина РФ








Для любых предложений по сайту: [email protected]