РЫНОЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ЭКОНОМИКЕ - ЧЕЛОВЕК И ЭКОНОМИКА

Обществознание 11 класс - технологические карты уроков по учебнику Л. Н. Боголюбова - 2015 год

РЫНОЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ЭКОНОМИКЕ - ЧЕЛОВЕК И ЭКОНОМИКА

Тема урока

РЫНОЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ЭКОНОМИКЕ

Тип урока

Изучение нового материала

Дата урока

Образовательные ресурсы

• Домашек, Е. В. Школьный справочник по обществознанию [Текст] / Е. В. Домашек. - Ростов н/Д.: Феникс, 2010.

• Презентация “Рыночные отношения в экономике” [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.zavuch.info/methodlib/164/65861

• Презентация “Обществоведческое эссе” [Электронный ресурс]. - Режим доступа:http://nsportal.ru/shkola/obshchestvoznanie/library/obshchestvovedcheskoe-esse

План урока

1. Спрос и предложение.

2. Рыночные структура и инфраструктура.

3. Виды рынков.

4. Рыночные отношения в современной экономике.

5. Совершенная и несовершенная конкуренция.

6. Монополия.

7. Антимонопольное законодательство.

8. Современный рынок

Цели урока

Создать условия для формирования представлений о действии рыночного механизма регулирования экономики, его достоинствах и недостатках; показать роль и место фондового рынка в рыночных структурах; способствовать пониманию того, что в современных условиях в развитых странах существует “смешанная экономика”, в которой одновременно действуют невидимый рыночный механизм и государственное регулирование

Методы и формы обучения

Методы: частично-поисковый.

Формы: индивидуальная, фронтальная, групповая работа

Основные понятия

Традиционная, командная и рыночная экономика, спрос и предложение, фондовый рынок, биржа, монополия

Планируемые образовательные результаты

Объем освоения и уровень владения компетенциями

Компоненты культурно-комнетентностного опыта/приобретенная компетентность

Научатся: определять основные признаки свободного рынка, структуру и инфраструктуру рынка; чем рыночная экономика отличается от централизованной; объяснять, как действуют в рыночном хозяйстве экономические законы; использовать приобретённые знания для решения практических жизненных проблем.

Получат возможность научиться: допускать существование различных точек зрения, принимать другое мнение и позицию, приходить к общему решению; задавать вопросы; осуществлять поиск нужной информации, выделять главное

Учебно-познавательная компетенция

Умеют: ставить цель и организовывать ее достижение; проводить сравнительный анализ, сопоставлять, рассуждать; давать оценку своей учебно-познавательной деятельности; определять познавательные задачи и выдвигать гипотезы, делать вывод

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Этапы

урока

Время (мин)

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Формы организации совзаимодействия на уроке

Универсальные учебные действия

(УУД)

Формы

контроля

I. Мотивация к учебной деятельности

4

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки.

Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися

Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и самостоятельно их формулируют

Фронтальная

работа

Личностные: понимают необходимость учения, выраженного в преобладании учебно-познавательных мотивов и предпочтении социального способа оценки знаний. Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения

Записи в тетради

II. Актуализация знаний

7

Беседа по теме “Рыночные отношения в экономике”

Вопросы:

- Рынок - это благо или зло?

- Можно ли назвать российскую экономику рыночной?

Высказывают свое мнение, слушают, обсуждают мнения одноклассников

Фронтальная

работая

Коммуникативные: применяют правила делового сотрудничества; сравнивают разные точки зрения

Устный опрос

III. Изучение нового материала

17

1. Презентация “Рыночные отношения в экономике”.

2. Работа с текстом учебника, с. 30, и школьным справочником.

Заполнение таблицы “Экономические системы”

(см. Приложение 1 на с. 13).

3. Мозговой штурм. Заполнение таблицы (см. Приложение 2 на с. 13).

4. Работа с текстом учебника, с. 30-39.

5. Работа с документом,

с. 40-41.

6. Написание эссе по высказыванию Л. Эрхарда: “Наиболее эффективное средство для достижения и обеспечения благосостояния - конкуренция”

1. Комментирует информацию презентации, отвечает на вопросы учащихся.

2. Знакомит с таблицей, организует самостоятельную работу по нахождению новой информации и заполнению таблицы. Обращает внимание на существование

не только трёх указанных типов экономических систем, но и четвёртой - смешанной системы.

Проводит обсуждение вопроса: - Почему же не прижилась рыночная экономика в чистом виде?

3. Делит учащихся на две группы, организует работу по определению положительных и негативных сторон рыночной экономики и командной экономики.

4. Организует самостоятельное изучение нового материала.

5. Формулирует задание, проводит беседу по вопросам к документу, с. 41.

6. Поясняет задание, напоминает об особенностях написания эссе (см. презентацию “Обществоведческое эссе”)

1. Просматривают презентацию, делают записи

в тетрадь.

2. Читают вступление к параграфу и справочник, находят различия экономических систем, характеризуют их. Заполняют таблицу, записывая

признаки каждой из систем.

3. Проводят коллективное обсуждение, заполняют таблицу.

4. Знакомятся с материалами учебника, конспектируют его.

5. Знакомятся с документом, анализируют текст документа, отвечают на вопросы, высказывают собственное мнение.

6. Пишут эссе. Зачитывают свои размышления

по заданному высказыванию

1. Индивидуальная.

2. Индивидуальная, фронтальная работа.

3. Групповая работа.

4. Индивидуальная работа.

5. Фронтальная работа.

6. Индивидуальная работа

Познавательные: определяют познавательные цели, структурируют знания; моделируют социальные ситуации; самостоятельно выделяют и формулируют цели; ориентируются в учебнике; осуществляют поиск необходимой информации для выполнения задания с использованием учебной литературы; дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления об экономических системах.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; принимают и сохраняют учебную задачу; самостоятельно выделяют и формулируют цель; составляют план последовательности действий.

Коммуникативные: принимают другое мнение и позицию, допускают существование различных точек зрения; применяют правила делового сотрудничества; сравнивают разные точки зрения.

Личностные: оценивают собственную учебную деятельность; сравнивают свои знания с тем, что им предстоит узнать в процессе изучения курса; выполняют самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности

1. Записи в тетради.

2. Письменная работа и устные ответы.

3. Письменная работа, устные ответы.

4. Письменная работа.

5. Устные ответы.

6. Письменная, творческая работа

IV. Первичное осмысление и закрепление изученного

5

Выполнение

заданий, с. 42

Поясняет задания, выполняемые

учащимися, организует дискуссию по вопросам учебника

Отвечают на вопросы, высказывают собственную точку зрения

Индивидуальная

Коммуникативные: участвуют

в коллективном обсуждении вопросов; обмениваются мнениями, слушают друг друга, понимают позицию партнера, в том числе и отличную от своей

Задание

в тетради

V. Итоги урока. Рефлексия

5

Обобщающая

беседа

Вопросы:

- Чем рыночная экономика отличается от плановой?

- Перечислите основные признаки свободного рынка.

- Какова структура и инфраструктура рынка?

- Какую роль в экономике играет конкуренция?

- Чем характеризуется современный рынок?

Отвечают на вопросы, оценивают свою работу на уроке. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке

Фронтальная

Личностные: оценивают собственную учебную деятельность.

Регулятивные: умеют оценивать свою работу на уроке; анализируют эмоциональное состояние, полученное от успешной (неуспешной) деятельности на уроке

Оценивание учащихся за работу на уроке

Домашнее

задание

2

§ 3, вопросы для самопроверки, с. 41-42

Конкретизирует домашнее задание

Записывают

домашнее

задание

Индивидуальная













Приложение 1

Экономические системы

Типы экономических систем

Признаки

1. Традиционная


2. Рыночная


3. Командная (плановая)


4. Смешанная


Приложение 2

Рыночная и командная экономики: сравнение

Положительные стороны

Негативные стороны

Рыночная экономика



Командная экономика






Для любых предложений по сайту: [email protected]