Геометрия 8 класс - Технологические карты уроков по учебнику Л. С. Атанасяна - 2015
ТРАПЕЦИЯ - ЧЕТЫРЕХУГОЛЬНИКИ
Цель деятельности учителя |
Создать условия для введения понятий “трапеция”, “равнобокая трапеция”, “прямоугольная трапеция”; для рассмотрения решения задач, в которых раскрываются свойства трапеции |
||||||
Термины и понятия |
Трапеция, основания трапеции, боковые стороны |
||||||
Планируемые результаты |
|||||||
Предметные умения |
Универсальные учебные действия |
||||||
Умеют объяснять, какой многоугольник называется трапецией, точно и грамотно выражать свои мысли в устной и письменной речи с применением математической терминологии |
Познавательные: проводят информационно-смысловой анализ текста и лекции; осознанно владеют логическими действиями определения понятий, обобщения, установления аналогий, умением устанавливать причинно-следственные связи. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу. Коммуникативные: умеют применять индуктивные и дедуктивные способы рассуждений, видеть различные стратегии решения задач, работать в группе. Личностные: умеют контролировать процесс и результат учебной математической деятельности |
||||||
Организация пространства |
|||||||
Формы работы |
Фронтальная (Ф); индивидуальная (И); групповая (Г) |
||||||
Образовательные ресурсы |
• Учебник. • Задания для индивидуальной работы |
||||||
I этап. Проверка домашнего задания |
|||||||
Цель деятельности |
Совместная деятельность |
||||||
Выявить трудности, возникшие при выполнении домашнего задания |
(Ф) 1. Сформулируйте и докажите теорему Фалеса. 2. Сформулируйте свойства параллелограмма. 3. Сформулируйте признаки параллелограмма |
||||||
II этап. Учебно-познавательная деятельность |
|||||||
Изучение нового материала |
|||||||
Цель деятельности |
Совместная деятельность |
||||||
Ввести понятие трапеции, ее оснований и боковых сторон |
(Ф/И) 1. В тетрадях учащихся и на доске Picture трапеции и записи: ABCD - трапеция, если ВС || AD, АВ и CD - боковые стороны, ВС и AD основания. 2. Ввести понятия равнобедренной и прямоугольной трапеции. |
||||||
Учебно-исследовательская деятельность |
|||||||
Цель деятельности |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|||||
Сформулировать свойства равнобедренной трапеции |
(Г) Класс разбивается на несколько групп для обсуждения свойств и признаков равнобедренной трапеции. Задание: исследовать углы равнобедренной трапеции, диагонали трапеции. Результаты исследований выслушать и обсудить, на доске и в тетрадях выполнить запись: Свойства равнобедренной трапеции: 1. В равнобедренной трапеции углы при каждом основании равны. 2. В равнобедренной трапеции диагонали равны. Задание: сформулируйте утверждения, обратные свойствам равнобедренной трапеции, и докажите их справедливость. Результаты исследований выслушать и обсудить, на доске и в тетрадях выполнить запись: 1. Если углы при основании трапеции равны, то она равнобедренная. 2. Если диагонали трапеции равны, то она равнобедренная. |
1. Доказательство: Проведем СЕ || АВ. АВСЕ - параллелограмм (АВ || СЕ, ВС || АD). CD = AB = СЕ, ∆CDE -равнобедренный, ∠1 = ∠2. АВ || СЕ, тогда ∠2 = ∠3. ∠1= ∠2 = ∠3. ∠ABC = 180° - ∠3 = 180° -∠1 = ∠BCD 2. Доказательство: ∆АВС = ∆DCB (АВ = DC, ВС - общая сторона, ∠ABC =∠DCB), тогда АС = BD. 3. Доказательство: Проведем СЕ || АВ. АВСЕ - параллелограмм, тогда АВ = СЕ, ∠A = ∠CED. ∆CED - равнобедренный(∠D = ∠CED), тогда СЕ =CD. АВ = СЕ = CD, тогда ABCD - равнобедренная трапеция. 4. Доказательство: Проведем СК || BD. BCKD - параллелограмм (СК || BD, ВС || АК). ∆АСК- равнобедренный (АС = BD = СК), ∠1 = ∠2. СК || BD, ∠2 = ∠3, тогда ∠1= ∠3. ∆ABD = ∆DCA (АС - BD, AD- общая сторона, ∠1 = ∠3),тогда АВ = CD, то естьABCD - равнобедренная трапеция |
|||||
III этап. Решение задач |
|||||||
Цель деятельности |
Обучающие и развивающие задания и упражнения |
Диагностические задания |
|||||
Ввести понятие средней линии трапеции |
(Ф) № 386 (по теореме Фалеса). После решения этой задачи можно дать определение средней линии трапеции. М- середина АВ, N - середина CD, MN - средняя линия трапеции |
№ 386. Доказательство: Пусть М - середина АВ. ПроведемMN || AD || ВС. Точка N - середина CD (по теореме Фалеса). Докажем, что MN -единственная. Через точки М и Nможно провести только одну прямую (по аксиоме), то есть отрезок, соединяющий середины боковых сторон, единственен иMN || AD || ВС |
|||||
IV этап. Итоги урока |
|||||||
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||||||
(Ф) 1. Какой четырехугольник называется трапецией? 2. Назовите элементы трапеции и ее виды. 3. В решении задач на трапецию можно использовать свойства углов при параллельных прямых и секущей |
|||||||
V этап. Рефлексия |
|||||||
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||||||
(Ф/И) 1. Оцените свою работу на уроке. 2. Какой этап урока вызвал у вас наибольшее затруднение и почему? 3. Составьте синквейн к уроку |
(И) Домашнее задание: выучить теоретическую часть; решить № 384, 387 |