КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА № 6 - КВАДРАТНЫЕ УРАВНЕНИЯ

Алгебра 8 класс - Технологические карты уроков по учебнику А. Г. Мордковича - 2016

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА № 6 - КВАДРАТНЫЕ УРАВНЕНИЯ

Цели деятельности учителя

Проконтролировать умения решать квадратные, рациональные, биквадратные уравнения

Тип урока

Контроль знаний учащихся

Планируемые

образовательные

результаты

Предметные: знать понятия: “квадратное уравнение”, “алгоритм решения квадратного уравнения”, “рациональное уравнение”, “биквадратное уравнение”.

Личностные: формирование ответственного отношения к успешной учебной деятельности.

Метапредметные:

регулятивные - уметь планировать свою деятельность, осуществлять самоконтроль и самооценку, оценивать результат;

познавательные - уметь работать по правилу, алгоритму, аналогии, прогнозировать, анализировать, концентрировать внимание на главном

Основные понятия

Рациональные уравнения, квадратные уравнения, биквадратные уравнения, простейшие уравнения с параметрами

Ресурсы

Учебник

Организация пространства

Самостоятельная

Урок 88. Контрольная работа № 6

Технология

проведения

Деятельность

учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Деятельность

учеников

Планируемые результаты

предметные

универсальные учебные действия (УУД)

I. Организационный момент.

Цели: создать деловой настрой для занятия; информировать о подготовке к уроку

Приветствует учащихся, отмечает устно их готовность к проведению урока

Концентрация внимания на необходимых действиях

Слушают учителя, отвечают на вопросы

Уметь сосредоточиться на определенном вопросе по математике

Регулятивные: уметь ориентироваться в требованиях к уроку математики

II. Проверка домашнего задания.

Цели: актуализировать знания для устранения подобных ошибок; создать условия для повторения основных понятий

Руководит проверкой домашней работы.

Организует уточнение типа урока и называние шагов учебной деятельности

Устная проверка домашней работы

Отвечают на вопросы.

Проговаривают правила при необходимости. Читают ответы устно

Знать определение рационального уравнения, алгоритм решения такого уравнения

Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний, структурировать знания; использовать знаково-символические средства.

Коммуникативные: уметь формулировать известные правила в устной и письменной формах

III. Решение контрольной работы.

Цели: проконтролировать выполнение учащимися базовых учебных действий; выявить уровень усвоения темы

Организует общую работу над решением заданий контрольной работы

Контрольная работа (задания - см. Приложение к уроку 88)

Решают задания в тетрадях

Знать теоретически понятие о квадратных уравнениях.

Уметь решать различные квадратные уравнения

Познавательные: уметь ориентироваться в необходимых формулах, работать по алгоритму и аналогии.

Регулятивные: уметь прогнозировать ситуацию, осуществлять самоконтроль и самооценку

IV. Подведение итогов учебной деятельности, домашнее задание.

Цель: нацелить на выполнение домашнего задания

Выставляет оценки для учащихся, раньше времени выполнивших контрольную работу.

Говорит о домашнем задании

Домашнее задание:

Работа с учебником: с. 158-164. Повторить алгоритмы решения квадратного уравнения, рационального уравнения и метод введения новой переменной

Слушают учителя, записывают домашнее задание, задают вопросы по необходимости

Уметь выявлять аналогию предметных действий

Регулятивные: уметь прогнозировать ситуацию. Личностные: уметь выполнять оценку и самооценку деятельности

Приложение к уроку 88

Контрольная работа № 6

Вариант 1

1. Определите число корней уравнения:

2. Решите уравнение:

3. Одна сторона прямоугольника на 9 см больше другой. Найдите стороны прямоугольника, если его площадь равна 112 см2.

4. Решите уравнение:

5. При каких значениях параметра р уравнение 4x2 + рх + 9 = 0 имеет один корень?

Вариант 2

1. Определите число корней уравнения:

2. Решите уравнение:

3. Один катет прямоугольного треугольника на 5 см меньше другого. Найдите длину каждого катета, если площадь этого треугольника равна 42 см2.

4. Решите уравнение:

5. При каких значениях параметра р уравнение х2 - рх + р = 0 имеет один корень?






Для любых предложений по сайту: [email protected]