Алгебра 8 класс - Технологические карты уроков по учебнику А. Г. Мордковича - 2016
ИТОГОВАЯ КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА - ИТОГОВОЕ ПОВТОРЕНИЕ
Цели деятельности учителя |
Проконтролировать знания учащихся, повторить основные понятия, изучаемые в течение года |
Тип урока |
Урок контроля знаний |
Планируемые образовательные результаты |
Предметные: формировать представление об основных изучаемых понятиях математики, умение владеть символьным языком алгебры, приемами выполнения тождественных преобразований выражений; развивать умение моделировать реальные ситуации на математическом языке. Личностные: формирование ответственного отношения к успешной учебной деятельности. Метапредметные: регулятивные - уметь работать по правилу, алгоритму, аналогии, осуществлять самоконтроль и самооценку; познавательные - уметь анализировать имеющиеся знания, прогнозировать результат |
Основные понятия |
Квадратное уравнение, квадратное неравенство, построение параболы, упрощение иррациональных выражений, решение задач с помощью уравнений |
Ресурсы |
Учебник |
Организация пространства |
Фронтальная, индивидуальная |
Урок 129. Итоговая контрольная работа
Технология проведения |
Деятельность учителя |
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов |
Деятельность учеников |
Планируемые результаты |
|
предметные |
универсальные учебные действия (УУД) |
||||
I. Организационный момент. Цели: создать деловой настрой для занятия; информировать о подготовке к уроку |
Приветствует учащихся, отмечает устно их готовность к проведению урока |
Концентрация внимания на необходимых действиях |
Слушают учителя, отвечают на вопросы |
Уметь сосредоточиться на определенном вопросе по математике |
Регулятивные: уметь ориентироваться в требованиях к уроку математики |
II. Проверка домашнего задания. Цели: актуализировать знания для устранения подобных ошибок; создать условия для повторения основных понятий |
Руководит проверкой домашней работы. Организует уточнение типа урока и называние шагов учебной деятельности |
Домашняя работа проводится устно. (Устная проверка позволит повторить изученные понятия.) |
Отвечают на вопросы. Проговаривают правила при необходимости. Читают ответы |
Знать основные правила для решения неравенств |
Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний, структурировать знания; использовать знаково-символические средства. Коммуникативные: уметь формулировать известные правила в устной и письменной формах |
III. Проведение контрольной работы. Цели: проконтролировать выполнение учащимися базовых учебных действий; выявить уровень усвоения темы |
Организует общую работу над решением заданий контрольной работы |
Контрольная работа (задания - см. Приложение к уроку 129) |
Решают задания в тетрадях |
Знать основные изученные понятия. Уметь выполнять задания с квадратными уравнениями, квадратными неравенствами |
Познавательные: уметь работать по алгоритму и аналогии, использовать математический язык для оформления письменного решения примеров. Регулятивные: уметь прогнозировать ситуацию, осуществлять самоконтроль и самооценку |
IV. Подведение итогов учебной деятельности, домашнее задание. Цели: выставить оценки по итогам урока; сформулировать домашнее задание |
Выставляет оценки для учащихся, раньше времени выполнивших контрольную работу. Цели: выставить оценки по итогам урока; сформулировать домашнее задание |
Домашнее задание: Повторить теоремы о квадратных неравенствах и алгоритм решения квадратного неравенства |
Слушают учителя, записывают домашнее задание, задают вопросы по необходимости |
Уметь выявлять аналогию предметных действий |
Регулятивные: уметь прогнозировать ситуацию. Личностные: уметь выполнять оценку и самооценку деятельности |
Приложение к уроку 129
Итоговая контрольная работа (1-й урок)
Вариант 1
1. Решите уравнение: 15х2 - 16х - 15 = 0.
2. Постройте график функции у = -х2 + 6х - 8. Найдите:
а) наименьшее и наибольшее значения функции на отрезке [2; 5];
б) промежутки возрастания и убывания функции;
в) решите неравенство: -х + 6х - 8 > 0.
3. При каких значениях переменной разность квадратов выражений 5t и 6 не меньше квадрата разности выражений 5t и 4? Укажите наименьшее целое число, удовлетворяющее этому условию.
4. В пути на остановке автомобиль был задержан на 6 минут. Чтобы прибыть в пункт назначения вовремя, он увеличил скорость на 10 км/ч. Найдите скорость автомобиля после остановки, если расстояние между переездом и пунктом назначения равно 42 километрам.
5. Дана функция у = f(х), где f(х) = √х. Найдите f(x - 3), если
Вариант 2
1. Решите уравнение: 35х2 + 24х - 35 = 0.
2. Постройте график функции у = х2 - 6х + 5. Найдите:
а) наименьшее и наибольшее значения функции на отрезке [1; 4];
б) промежутки возрастания и убывания функции;
в) решите неравенство: х2 - 6х + 5 > 0.
3. При каких значениях переменной квадрат суммы выражений 7у и 3 не больше суммы квадратов выражений 7у и 9? Укажите наибольшее целое число, удовлетворяющее этому условию.
4. Автобус был задержан с выездом на 9 минут. Чтобы прибыть в пункт назначения вовремя, водитель увеличил намеченную скорость на 10 км/ч. Найдите скорость автобуса, если расстояние, которое он проехал, равно 30 километрам.
5. Дана функция у = f(х), где f(х) = √x. Найдите f(х + 1), если