Геометрия 9 класс - Технологические карты уроков по учебнику Л. С. Атанасяна - 2015
ТЕОРЕМА О ПЛОЩАДИ ТРЕУГОЛЬНИКА - СООТНОШЕНИЯ МЕЖДУ СТОРОНАМИ И УГЛАМИ ТРЕУГОЛЬНИКА. СКАЛЯРНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ ВЕКТОРОВ
Цель деятельности учителя |
Создать условия для доказательства теоремы о площади треугольника |
|||
Термины и понятия |
Синус, треугольник, площадь треугольника |
|||
Планируемые результаты |
||||
Предметные умения |
Универсальные учебные действия |
|||
Умеют применять определение синуса для доказательства теоремы |
Познавательные: осознанно владеют логическими действиями определения понятий, обобщения, установления аналогий. Регулятивные: умеют видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации. Коммуникативные: умеют организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем. Личностные: владеют коммуникативной компетентностью |
|||
Организация пространства |
||||
Формы работы |
Фронтальная (Ф); парная (П); индивидуальная (И); групповая (Г) |
|||
Образовательные ресурсы |
• Задания для фронтальной, групповой работы |
|||
I этап. Актуализация опорных знаний |
||||
Цель деятельности |
Совместная деятельность |
|||
Проверить выполнение домашнего задания |
(Ф/И) 1. Проверить правильность выполнения домашнего задания, для этого пригласить к доске троих учащихся. 2. Вспомнить, какие формулы используются для вычисления площади треугольника и площади параллелограмма |
|||
II этап. Мотивация к деятельности |
||||
Цель деятельности |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||
Совершенствовать навыки вычисления площади треугольника |
(Ф) Вычислить площади треугольников: |
Ответы: 1) 6. 2) 6√6. 3) 16√6. 4) 20. 5) 7,5√3 |
||
III этап. Учебно-познавательная деятельность |
||||
Цель деятельности |
Совместная деятельность |
|||
Доказать теорему о площади треугольника |
(Г) Решите задачу. Дано: ∆АВС ВС = а, АС = b, ∠C = α. Найти: площадь треугольника. Решение: 1. Координаты точки В равны: х = а ∙ cosα, y = b ∙ sinα. 2. Высота ВН = α ∙ sinα. 3. Далее учащимся предлагается сверить свое решение и доказательство теоремы в учебнике на с. 256, сделать вывод |
|||
IV этап. Закрепление изученного материала |
||||
Цель деятельности |
Совместная деятельность |
|||
При решении простейших задач отработать применение доказанной формулы |
(Ф) 1. Решить на доске и в тетрадях задачи № 1020 (а), 1022, 1024. 2. Решить задачу: найти площадь равнобедренного треугольника с углом при основании 15° и боковой стороной 5 см. Ответ: 25/4 см |
|||
V этап. Итоги урока. Рефлексия |
||||
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|||
(Ф/И) - По каким формулам можно вычислить площадь треугольника? - Как найти синус угла прямоугольного треугольника? - Составьте синквейн к уроку |
(И) Домашнее задание: выучить теорему; решить № 1020 (б, в), 1021, 1023 |