Поурочные разработки по русскому языку 2 класс к УМК В.П. Канакиной - 2015 год
Правописание частицы НЕ с глаголами - ЧАСТИ РЕЧИ
Цели: формировать навык раздельного написания глаголов с частицей НЕ; познакомить с их отличительными признаками и ролью в речи; развивать речь, коммуникативные навыки.
Планируемые результаты: учащиеся научатся писать частицу НЕ раздельно с глаголами; строить сообщения в устной и письменной форме.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
Орфографическая минутка
— Запишите под диктовку.
Словно музыка степная,
Золотая рожь встает,
В полный колос слышен голос —
Это Родина поет.
— Разделите слова четверостишия вертикальной линией для переноса.
— Выпишите слова с орфограммой:
а) безударная гласная в корне. Проверьте ее;
б) парная согласная в корне. Проверьте ее;
в) словарные слова.
III. Самоопределение к деятельности
(Учитель читает текст.)
— Слезь со стула!
— Не хочу!
— Упадешь!
— Не упаду!
— Отойди!
— Не отойду!
— Приедешь?
— Не приеду!
— Придешь?
— Нет, не приду!
— Услышишь?
— Не услышу!
— Найдешь?
— Нет, не найду!
— Знаком ли вам такой диалог? Часто ли родители от вас слышат глаголы с частицей НЕ?
— Мама говорит: “Иди спать”, а вы...
— Мама говорит: “Помой посуду”, а вы...
— Мама говорит: “Прибери игрушки”, а вы...
— Слова эти вы говорите, а кто задумывался, как их написать?
IV. Работа по теме урока
Упр. 135 (с. 78).
— Прочитайте стихотворение. О чем оно? (О вредных привычках.)
— Почему оно так странно названо? (Предположения детей.)
— Какие еще хорошие привычки должны быть у девчонок и мальчишек? (Ответы детей.)
— Выпишите глаголы с частицей НЕ.
— Прочитайте глаголы с частицей НЕ.
— Подчеркните пробел.
Упр. 136 (с. 78).
— Прочитайте пословицы.
— Какая пословица вам больше нравится?
— Как вы понимаете пословицу?
— Приготовьтесь к письму по памяти.
(Письмо по памяти. Самопроверка. Сверка с образцом в учебнике.)
V. Физкультминутка
Еж спешил к себе домой,
Нес запасы он с собой.
Через кочки еж скакал,
Быстро по лесу бежал.
Вдруг он сел и изменился —
В шарик круглый превратился.
А потом опять вскочил
И к детишкам поспешил.
Е. Гайтерова
VI. Закрепление изученного материала
Упр. 137 (с. 79).
(Выполнение в соответствии с заданиями.)
VII. Рефлексия
— Выпишите только глаголы с частицей НЕ.
Ленивая кошка
Не ловит мышей.
Ленивый мальчишка
Не моет ушей.
Ленивая мышка
Не выроет норку.
Ленивый мальчишка
Не любит уборку.
Ю. Мориц
(Самопроверка. Сверка с образцом на доске. Самооценка с помощью “светофора”.)
VIII. Подведение итогов урока
— Что нового узнали на уроке?
— Как нужно писать НЕ с глаголами?
— О каких полезных привычках мы говорили?
Домашнее задание
Выполнить упр. 138 (с. 79).