Обобщение и закрепление знаний по теме Глагол - ЧАСТИ РЕЧИ

Поурочные разработки по русскому языку 2 класс к УМК В.П. Канакиной - 2015 год

Обобщение и закрепление знаний по теме Глагол - ЧАСТИ РЕЧИ

Цели: формировать навык раздельного написания глаголов с частицей НЕ; развивать речь, коммуникативные навыки.

Планируемые результаты: учащиеся научатся писать частицу НЕ раздельно с глаголами; строить сообщения в устной и письменной форме.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

Орфографическая минутка

(На доске запись.)

Заяц жил на островке вода в реке стала быстро прибывать заяц спокойно спал под кустом он проснулся вокруг него была вода зайцу удалось прыгнуть на толстый сук дерева три дня он просидел на дереве.

— Определите границы предложений.

— Спишите. В конце каждого предложения ставьте точку, начало нового пишите с большой буквы.

— Подчеркните глаголы.

— Найдите имена существительные, напишите над ними число.

— Выпишите слова с орфограммами: 1) безударные гласные в корне; 2) парные согласные в корне.

III. Работа по теме урока

Упр. 139 (с. 80).

— Прочитайте отрывок из стихотворения.

— Почему автор использовал так много глаголов? (Чтобы показать, как много дел сделано.)

(Объяснение орфограмм по цепочке.)

— Выпишите глаголы.

(Проверка — хоровое чтение глаголов.)

Упр. 140 (с. 80).

(Работа в парах. Выполняют задание по очереди. Взаимооценка.)

IV. Физкультминутка

Антилопе каждый день

Поразмяться все не лень.

Встанет рано поутру,

Скачет быстро по двору,

Головой своей качает —

Повороты выполняет.

Е. Гайтерова

V. Закрепление изученного материала

Упр. 141 (с. 81).

— Прочитайте слова с правильным ударением.

— Всегда ли вы так произносите эти слова?

— Почему нужно правильно произносить слова? (Ответы детей.)

— Спишите слова, поставьте ударение, запомните, как они пишутся.

Упр. 142 (с. 81).

(Самостоятельная работа со словарями. Взаимопроверка в парах. Взаимооценка.)

VI. Рефлексия

— Вставьте частицу НЕ.

Шила в мешке ... утаишь. Лежа хлеба ... добудешь. Одна ласточка весны ... делает. После драки кулаками ... машут.

— Как записали частицу с глаголами?

— Подчеркните пробелы.

— Оцените свою работу.

VII. Подведение итогов урока

— Какую тему повторили?

— Что такое глагол?

— Как изменяются глаголы?

Домашнее задание

Выполнить упр. 143 (с. 81).






Для любых предложений по сайту: [email protected]