Поурочные разработки по русскому языку 2 класс к УМК В.П. Канакиной - 2015 год
Что такое главные члены предложения - ПРЕДЛОЖЕНИЕ
Цели: познакомить с терминами главные члены, основа предложения; научить находить главные члены предложения и его основу.
Планируемые результаты: учащиеся научатся находить основу и второстепенные члены предложения; аргументированно отвечать, доказывать свое мнение.
Оборудование: лента “светофор”.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Орфографическая минутка
(На доске записаны слова.)
1) Ветер, сорока, ... .
2) Ружье, ульи, ... .
3) Петя, Бородин, ... .
— Продолжите начатые ряды 3—4 словами. Признак подбора определите сами.
— Выделите орфограмму. (7 — безударная гласная в корне, не проверяемая ударением, — словарные слова; 2 — разделительный мягкий знак; 3 — собственные имена.)
— Какие еще орфограммы вы знаете? Устно подберите слова к этой орфограмме.
2. Письмо по памяти
(КИМы (с. 42).)
III. Самоопределение к деятельности
Упр. 29 (с. 29).
— Прочитайте слова. Составьте предложение.
— Сколько слов в предложении? (Четыре.)
— Можно сказать, что здесь четыре члена предложения.
— Сколько человек в вашей семье?
Говорят: в семье четыре члена, пять членов и т. д. Предложение как семья, все слова в нем связаны и помогают друг другу лучше передать мысль.
IV. Работа по теме урока
— Прочитайте правило на с. 29 самостоятельно.
— Что называют членами предложения? (Все слова в предложении.)
— Прочитайте тему урока. О каких членах предложения мы будем говорить на уроке? (О главных членах предложения.)
Упр. 30 (с. 29).
(Фронтальная работа. Ответы на вопросы по учебнику.)
— Прочитайте правило на с. 30.
— Что такое главные члены предложения? (Это основа предложения. В главных членах заключен смысл предложения.)
V. Физкультминутка
На зарядку, на зарядку,
На зарядку становись!
Начинаем бег на месте,
Финиш метров через двести.
Раз, два, раз, два!
Раз, два, раз, два!
Хватит-хватит! Прибежали,
Потянулись, подышали.
VI. Закрепление изученного материала
Упр. 31 (с. 30).
(Фронтальная работа по заданиям.)
— Может ли быть предложение без основы? Почему? (Нет. В основе заключен главный смысл предложения, предложения без смысла не бывает.)
VII. Рефлексия
(На доске записаны слова.)
Земля, голая, промерзла.
Закружились, крупные, воздухе, снежинки, в.
Снег, повалил, хлопьями, крупными.
— Составьте предложение из слов каждой строки.
— Подчеркните одной чертой, о чем говорится в каждом предложении.
(Взаимопроверка, сверка с образцом на доске.)
“!” — молодец, все выполнил верно.
“+” — хорошо, но есть неграмотно составленные предложения. “—” — ошибок много, нужно обратиться к учителю за помощью.
VIII. Подведение итогов урока
— Что нового узнали о предложении? (В предложении всегда есть основа.)
— Что такое основа? (Слова, в которых заключен смысл предложения.)
— Сможете ли вы помочь товарищу и объяснить, что такое предложение и основа предложения?
Домашнее задание
Выполнить упр. 32 (с. 30).
Программный уровень. Продолжить текст, написав 2—3 предложения.