Поурочные разработки по русскому языку 2 класс к УМК В.П. Канакиной - 2015 год
Работа над ошибками - Урок 7 - ЗВУКИ И БУКВЫ
Цель: учить видеть, анализировать и исправлять ошибки.
Планируемые результаты: учащиеся научатся анализировать ошибки; классифицировать их по орфограммам; аргументированно отвечать, доказывать свое мнение.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Анализ проверочной работы
— Посмотрите на первое задание. Что значит по степени убывания! (От большого к маленькому.)
— Кто допустил ошибки в этом задании? Объясните, где вы ошиблись. (Чаще забывают, что [Й] — согласный звук.)
— Кто допустил ошибки во втором задании? В какой паре слов?
— Кто понял причину ошибки? (Ответы детей.)
— Посмотрите на третье задание. Почему не выписали слово якорь? (Не услышали, что Я в начале слова обозначает слог mi.)
— В каких словах все согласные мягкие? (Щавель, кисель.)
— Переходим к четвертому заданию. Назовите твердые согласные в словах.
— Почему не нужно было подчеркивать Ч? (Всегда мягкий.)
— Проверяем пятое задание. Что забыли ребята, которые не подчеркнули слово июль? (Ю после гласных обозначает слог [ЙУ], а Ь звука не обозначает.)
— У кого еще есть вопросы по выполнению работы?
III. Физкультминутка
Путь-дорога нелегка,
(Ходьба на месте.)
И замерзли мы слегка.
(Скрестить руки на груди, съежиться.)
Руки мы сейчас согреем,
(Потереть ладони друг о друга.)
Все на свете мы сумеем.
IV. Работа над ошибками, допущенными в диктанте
— Посмотрите на слова, в которых вы допустили ошибки. На какие правила эти ошибки?
1. Безударная гласная в корне, проверяемая ударением.
2. Обозначение мягкости согласных гласными буквами.
3. Мягкий знак — показатель мягкости согласных.
4. Написание имен собственных с большой буквы.
5. Словарные слова.
— Выпишите слова, в которых допустили ошибки, по номерам орфограмм. Слова с безударными гласными проверьте.
Образец
№ 1 - ...
№ 3 - ...
— Напишите еще три слова на эту орфограмму.
(Задание для детей, не допустивших ошибок.)
Карточка
Составь текст.
У моряка, крокодил, дома, живет, одного.
Из, дальних, моряк, стран, привез, его.
Однажды, кость, в, застряла, глотке, у крокодила.
В больницу, его, увезли.
Кость, доктор, вынул, осторожно.
Крокодил, ожил.
(Самопроверка. Сверка с образцом.)
V. Подведение итогов урока
— Чему вы сегодня научились?
— Что еще у вас вызывает затруднение?