ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПРАВО: УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС - ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН

Обществознание 11 класс - технологические карты уроков по учебнику Л. Н. Боголюбова - 2015 год

ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПРАВО: УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС - ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН

Тема урока

ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПРАВО: УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС

Тип урока

Изучение нового материала

Дата урока

Образовательные

ресурсы

• Домашек, Е. В. Школьный справочник по обществознанию [Текст] / Е. В. Домашек. - Ростов н/Д.: Феникс, 2010.

• Боголюбов, Л. Н Школьный словарь по обществознанию. 10-11 классы [Текст] / Л. Н. Боголюбов. - М.: Просвещение, 2013.

• Презентация “Уголовно-процессуальное право” [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.openclass.ru/node/222683

План урока

1. Основные принципы и участники процесса.

2. Досудебное производство.

3. Судебное производство.

4. Особенности уголовного процесса.

5. Виды уголовных наказаний и порядок их назначения.

6. Конституционное судопроизводство.

7. Меры процессуального принуждения.

8. Суд присяжных заседателей

Цель урока

Способствовать формированию представлений об уголовном процессе

Методы и формы обучения

Методы: частично-поисковый. Формы: индивидуальная, фронтальная

Основные понятия

Уголовное преследование, уголовное судопроизводство, присяжные заседатели

Планируемые образовательные результаты

Объем освоения и уровень владения компетенциями

Компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность

Научатся: определять меры процессуального принуждения; какие права имеет задержанный; почему заседатели называются присяжными; использовать приобретённые знания для предвидения возможных последствий определённых социальных действий, реализации и защиты прав граждан.

Получат возможность научиться: допускать существование различных точек зрения, принимать другое мнение и позицию, приходить к общему решению; задавать вопросы; осуществлять поиск нужной информации, выделять главное

Учебно-познавательная компетенция

Умеют: ставить цель и организовывать ее достижение; проводить сравнительный анализ, сопоставлять, рассуждать; давать оценку своей учебно-познавательной деятельности; определять познавательные задачи и выдвигать гипотезы, делать вывод

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Этапы

урока

Время (мин)

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Формы организации совзаимодействия на уроке

Универсальные учебные действия

(УУД)

Формы

контроля

I. Мотивация к учебной деятельности

4

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки.

Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися

Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и самостоятельно их формулируют

Фронтальная

работа

Личностные: понимают необходимость учения, выраженного в преобладании учебно-познавательных мотивов и предпочтении социального способа оценки знаний.

Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения

Записи в тетради

II. Актуализация знаний

7

Беседа по теме

“Уголовный

процесс”

Вопросы:

- Должны ли полицейские, задержавшие подростка, сообщить об этом его родителям?

- Имеет ли право задержанный требовать адвоката?

- Что такое уголовное преследование?

- Кто такой присяжный заседатель?

Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение

Фронтальная

работа

Коммуникативные: применяют правила делового сотрудничества.

Познавательные: воспроизводят

по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи

Устный

опрос

III. Изучение нового материала

17

1. Презентация “Уголовно-процессуальное право”.

1. Показывает и комментирует слайды презентации, отвечает на вопросы учащихся.

1. Просматривают презентацию, делают записи в тетрадь, задают уточняющие вопросы.

1. Индивидуальная работа.

Познавательные: ориентируются в учебнике, словаре; осуществляют поиск необходимой информации для выполнения заданий; дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления об уголовном праве.

Коммуникативные: оформляют диалогические высказывания, обмениваются мнениями, слушают друг друга, понимают позицию партнера.

Регулятивные: планируют решение учебной задачи, выстраивают алгоритм действий; корректируют деятельность, вносят изменения в процесс с учетом возникших

трудностей.

Личностные: мотивируют свои действия, проявляют интерес к новому учебному материалу

1. Записи в тетради.

2. Работа с текстом учебника, с. 273-281; заполнение рабочего листа (см. Приложение на с. 107— 109).

2. Организует самостоятельную работу, нацеливает учащихся на анализ новой информации:

а) познакомиться с новым материалом;

б) заполнить рабочий лист. Проводит оценку выполненных работ.

2. Самостоятельно знакомятся с новым материалом.

Заполняют рабочие листы.

2. Индивидуальная работа.

2. Письменная работа.

3. Работа с документом, с. 309.

3. Создает условия для свободного выражения собственного мнения, организует дискуссию по вопросам к документу.

3. Знакомятся с документом, отвечают на вопросы.

3. Фронтальная работа.

3. Устные ответы.

4. Творческая работа

4. Нацеливает учащихся на творческое самостоятельное мышление. Написание эссе на тему: “Не выноси приговора, не выслушав обеих сторон” (Солон)

4. Пишут эссе

4. Индивидуальная работа

4. Творческие индивидуальные работы

IV. Первичное осмысление

и закрепление изученного

5

1. Анализ творческих работ (эссе).

2. Выполнение заданий, с. 310

1. Создает условия для обсуждения письменных, творческих работ.

2. Формулирует задания, проводит дискуссионную беседу по вопросам учебника

1. Зачитывают и анализируют письменные работы (эссе).

2. Выполняют задания, отвечают на вопросы

Фронтальная

работа

Личностные: развивают способность к самооценке.

Познавательные: строят логическую цепочку рассуждений

1. Устные ответы.

2. Устные ответы

V. Итоги урока. Рефлексия

5

Обобщающая

беседа

Вопросы:

- В каком законодательном акте собраны правила уголовного судопроизводства?

- Какие вы знаете меры процессуального принуждения?

- Какие права имеет задержанный?

Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке

Фронтальная

работа

Личностные: оценивают собственную учебную деятельность.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

Оценивание учащихся за работу на уроке

Домашнее

задание

2

§ 25, вопросы 5-8, с. 309

Конкретизирует домашнее задание

Записывают домашнее задание

Индивидуальная












Приложение

Рабочий лист по теме “Процессуальное право: уголовный процесс”

1. Уголовный процесс (уголовное производство) - это деятельность по...

2. УПК - это...

3. Принципы уголовного судопроизводства:

Принципы

Пояснение

Отсутствие обвинительного уклона


Законность


Правосудие осуществляется только судом


Уважение чести и достоинства личности


Неприкосновенность личности


Неприкосновенность жилища


Презумпция невиновности


Состязательность сторон в судебном процессе


Право на защиту


Право на обжалование процессуальных действий суда и должностных лиц


4. Участники (субъекты) процесса:

Группа участников

Кто?

Участники со стороны обвинения


Участники со стороны защиты


Лица, способствующие проведению процесса


5. Что относится к доказательствам, на основании которых выносится приговор?

6. Меры процессуального принуждения:

Мера принуждения

Содержание

Задержание

Условия для задержания - ?

Санкция прокурора - ?

Протокол задержания - ?

Уведомление семьи - ?

Допрос - ?

Срок задержания - ?

Меры пресечения, применяемые к обвиняемому

Подписка о невыезде - ?

Личное поручительство - ?

Залог - ?

Домашний арест — ?

Заключение под стражу - ?

7. Досудебное производство:

Стадия производства

Содержание

Возбуждение уголовного дела

Повод

Основание

Оформление дела

Предварительное расследование - следственные действия

По постановлению следователя –

На основе судебного решения -

Вынесение постановления о привлечении в качестве обвиняемого


Предсудебное обвинение


Ознакомление с материалами уголовного дела


Обвинительное заключение


Проверка дела прокурором

Возможные действия -

Дело направляется в суд


8. Судебное производство:

Этапы прохождения дела в суде

Содержание

Подготовительная стадия

30 дней - ?

14 дней - ?

Судебное разбирательство

14 дней - ?

Обвинитель –

Защитник –

Состав суда -

Судебное следствие

Как оцениваются свидетельские показания - ?

Прения сторон


Реплики сторон


Последнее слово подсудимого


Приговор

10 суток - ?

9. Что рассматривают кассационные инстанции и надзорные инстанции?

10. Суд присяжных заседателей:

1) Количество судей -

2) Право отвода кандидатов в присяжные заседатели -

3) Коллегию составляют __________, запасных __________

4) Вердикт ________________­______________­_________________

5) Решение должно быть ________________­______________­_________________

6) Права заседателей ________________­______________­_________________

7) Старшина присяжных заседателей делает следующее ________________­______________­_________________

8) Если вердикт оправдательный ________________­______________­_________________

9) Если вердикт обвинительный ________________­______________­_________________






Для любых предложений по сайту: [email protected]