Обобщающий урок - ЗВУКИ И БУКВЫ

Поурочные разработки по русскому языку 2 класс к УМК В.П. Канакиной - 2015 год

Обобщающий урок - ЗВУКИ И БУКВЫ

Цель: научить использовать полученные знания в нестандартных условиях.

Планируемые результаты: учащиеся научатся применять знания для решения нестандартных задач; аргументированно отвечать, доказывать свое мнение; анализировать, делать выводы, сравнивать.

Ход урока

I. Организационный момент

(Урок проводится в форме викторины. Класс разделен на 4—5 групп. В каждой группе есть капитан, который дает ответ группы на вопрос. Защитываются только ответы, названные капитаном.)

II. Проведение игры

1-й конкурс

— Разгадайте кроссворд.

1Б



Ь


А

2Х



Ь


А

3З



Ь


А

4Р



Ь


А

5С



Ь


А

1. Небольшое помещение для мытья. (Банька.)

2. Способ передвижения. (Ходьба.)

3. Яркое освещение горизонта перед восходом и после захода солнца. (Зорька.)

4. Рисунок на кости, дереве. (Резьба.)

5. Доля, участь, случай, случайное стечение событий в жизни человека. (Судьба.)

(За каждое угаданное слово — 1 балл.)

2-й конкурс

— Восстановите слово, зачеркнув лишнее. Назовите, по какому признаку слово лишнее.

РАНАКАДШ, ЧАУРК, ТОСИКЧАК, ОРЕВД

(Карандаш, ручка, кисточка, ведро. Лишнее слово — ведро.)

ЯМЧ, РАБАНАБ, ЯОЛ, ЮАЛ

(Мяч, барабан, Оля, юла. Лишнее слово — Оля.)

ЛЕЙК, ЛИНСТИПЛА, САРКАК, ТЕЕРВ

(Клей, пластилин, краска, ветер. Лишнее слово — ветер.)

(За каждое верно выполненное задание — 1 балл.)

3-й конкурс

— Восстановите пословицы по антонимам.

Дело — потеха

Свет — тьма

(За каждую пословицу — 2 балла.)

4-й конкурс

— Разгадайте ребусы.

— Что общего у разгаданных слов? (Это словарные слова.)

(Сапоги, ученик, пальто, рабочий, русский, береза.)

(За каждый ребус — 2 балла.)

5-й конкурс

— Разгадайте шарады.

С буквой Н, мои друзья,

Ничего не значу я,

Н на С перемените —

Смело в суп меня кладите.

Не берите с буквой М —

Я пальто у вас проем. (Ноль — соль — моль.)

Задачу ты решишь свободно:

Я небольшая часть лица.

Но прочитай меня с конца —

Во мне увидишь что угодно. (Нос — сон.)

Несет меня с трудом старик,

Но если Ю прибавить, вмиг

К нему придет на помощь тот,

Кто без труда меня несет. (Ноша — юноша.)

(За каждое угаданное слово — 1 балл.)

III. Рефлексия

— Какое задание было особенно интересным?

— Что показалось сложным?

IV. Подведение итогов урока

— Что нового узнали?






Для любых предложений по сайту: [email protected]